Способ и устройство для испытания форсунок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

IlBTOPGHOE СВИИтЕЛЬСтВО HA ИЗОбРЕтЕНИЕ

О П.И С А -Н И.;Е способа и устройства для испытания форсунок.

К авторскому свидетельству П. А. Конуркнна, заявленному 27 марта

1935 года (спр. о перв. № 166206).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предмет изобретения. (162) Предлагаемый способ испытания форсунок имеет целью определение количества топлива в различных частях конической струи форсунки и состоит в том, что топливо впрыскивают испытуемой форсункой под давлением в среду, находящуюся также под давлением, и отдельные части струи улавливают ячейками, расположенными в плоскости сечения струи, а затем количество топлива в ячейках определяется, например, путем взвешивания.

На чертеже показан схематический вид устройства для осуществления пред- лагаемого способа.

Устройство для испытания форсунок состоит из бомбы 5, в которой помещен блок б ячеек для улавливания топлива, могущих посредством подъемного винта 7 устанавливаться на той или иной высоте внутри бомбы. В бомбу (в ее крышку) вставляется испытуемая форсунка 4, соединяемая посредством нагнетательного трубопровода 3 с топливным насосом 2, приводимым в действие от электродвигателя 1 и подающим подлежащее разбрызгиванию топливо из резерву. ара 13 к насосу 2 по трубопроводу 12.

Внутренняя полость бомбы 5 соединена трубопроводом 9 через кран 10 с содержащим сжатый воздух баллоном 8. Бом. ба 5 снабжена манометром 11.

Испытание производится следующим образом. Блок б ячеек устанавливается на необходимой высоте и путем открытия крана 10 и 8 в бомбе создается необходимое давление, контролируемое при помощи манометра 11. Затем пускается электродвигатель 1 топливного насоса 2, подающего топливо к заранее вставленной в крышку бомбы испытуемой форсунке 4.

По истечении некоторого времени электродвигатель 1 останавливается, сжатый воздух через кран 10 из бомбы 5 выпускается, блок б вынимается и разбирается, а затем отдельные ячейки подвергаются взвешиванию

1. Способ испытания форсунок, отличающийся тем, что, с целью определения количества топлива в различных частях конической струи форсунки, топливо впрыскивают форсункой под давлением в среду, находящуюся также под давлением, и отдельные части струи топлива улавливают ячейками, расположенными в плоскости сечения струи.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся тем, что приемные ячейки 6 в бомбе 5 расположены вдоль бомбы в виде блока и могут устанавгиваться по высоте при помощи винта 7.