Картофелесажалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 b, 24

¹ 46080 м .:Сеооюзняя

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ картофелесажалки, К авторскому свидетельству В. И, Окулова, заявленному

29 апреля 1935 года (спр. о перв. ¹ 168477).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предмет изобретения. (ice) Известны картофелесажалки с выбрасывающим аппаратом в виде подвижной заслонки, прикрепленной к поворотному стержню и расположенной в конце лотка, по которому клубни поступают в почву. В предлагаемой картофелесажалке к стержню, несущему заслонку, прикреплена рамка с эластичной поперечиной, служащей для задержания клубней на лотке при сбрасывании очередного из них с лотка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид картофелесажалки и фиг. 2 — вид рамки с эластичной поперечиной.

Клубни картофеля из ящика 1 поступают иа лоток 6, под которым установлен стержень 3, присоединенный шарнирно своим концом к раме машины.

На другом конце стержень снабжен заслонкой 2. К стержню 3 прикреплена рамка 4 с поперечиной 5, присоединенная к кривошипу 7, получающему вращение от ходового колеса машины. При опускании заслонки 2 очередной клубень падает с лотка 6 в борозду, образованную сошником 8; при этом поперечина 5 рамки 4 задерживает на лотке

6 остальные клубни. Поперечина 5 должна быть выполнена из эластичного материала в целях предупреждения повреждения клубней.

Картофелесажалка с выбрасывающим аппаратом, выполненным в виде подвижной заслонки, прикрепленной к поворотному стержню и расположенной в конце лотка для клубней, отличающаяся тем, что к стержню 3, несущему заслонку 2, прикреплена рамка 4 с поперечиной 5, предназначенной для задержания клубней на лотке б при сбрасывании очередного из них с лотка 4, причем поперечина о выполнена из эластичного материала в целях предупреждения повреждений клубней. .—.( о 1

Ф

АР

/ У

Тип.,Печатный Труд . Зак. 1552 — 400

Б авторскому свидетельству В. И. Окулова М 46080.