Блесна для рыбной ловли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И C A H И Е (ii) 460 8 54

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВввДЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.73 (21) 1952272/28-13 (51) M. Кл. А 01k 85!00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15.05.75

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (53) УДК 639.2.081.463 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) БЛЕСИА ДЛЯ РЫБНОИ ЛОВЛИ

Изобретение относится к приманкам для ловли хищной рыбы, преимущественно при спортивном и любительском способах ужения.

Известная блесна для ловли рыбы, состоящая из корпуса обтекаемой формы с продольной прорезью, размещенного в прорези подпружиненного крючка и крепежного элемента дЛя заведения лески, недостаточно четко имитирует плывущую рыбу.

Цель изобретения — получение четких колебательных движений, имитирующих плывущую рыбу.

Для этого корпус выполнен полым и срезан по торцам под углом к продольной оси с образованием в диаметральной плоскости неравнобокой трапеции; крепежный элемент для заведения лески расположен в вершине тупого угла с меньшей боковой стороны трапеции.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемой блесны, продольный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху, Блесна состоит из полого корпуса 1, срезанного по торцам под углом к продольной оси с образованием в диаметральной плоскости неравнобокой трапеции, крючка 2, свободно прикрепленного посредством оси 3 внутри корпуса, и пружины 4, прижимающей крючок к корпусу в крайнем положении.

В верхней и нижней части корпуса выполнены продольные вырезы для прохода цевья и жала крючка, а в передней скошенной части корпуса — отверстие для крепления заводного кольца 5 и карабина 6. В задней части корпуса выполнено отверстие для крепления заводного кольца 7 с плавником 8.

Блесна действует следующим образом.

При ее движении встречный поток воды, действуя на скошенную часть корпуса, стремится отклонить блесну от основного направления движения. При этом блесна совершает качательно-поступательное движение, имитирующее движение плывущей рыбы. Отклонения блесны в сторону от основного движения зависит от веса блесны, угла среза головной части корпуса, длины поводка, веса грузила и относительной скорости движения блесны в воде. Изменяя указанные параметры, можно получить самые разнообразные движения блесны.

Поток воды, проходящий через корпус, действуя на его головную часть, обеспечивает подъем блесны выше грузика, что позволяет вести ее непосредственно у дна водоема без зацепов за встречные предметы. Кроме того, скрытое внутри корпуса жало крючка способствует свободному прохождению блесны при возможной встрече с затонувшими предмета3() ми (кустами, корнями деревьев и т. п.).

460854

Предмет изобретения

Фи

Фиг.2

Составитель И. Кулагина

Техред А. Камышиикова

Редактор А. Батыгии

Корректор Л. Котова

Заказ 1153/6 Изд. М 512 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В момент хватки при сжатии блесны хищником крючок поворачивается относительно корпуса, жало его выходит из прорези и прокалывает челюсть рыбы.

Блесна для рыбной ловли, состоящая из корпуса обтекаемой формы с продольной прорезью, размещенного в прорези подпружиненного крючка и крепежного элемента для заведения лески, отличающаяся тем, что, с целью получения четких колебательных движений, имитирующих плывущую рыбу, корпус выполнен полым и срезан по торцам под углом к продольной оси с образованием в диаметральной плоскости неравнобокой трапеции, а крепежный элемент для заведения лески расположен в вершине тупого угла с мень10 шей боковой стороны трапеции.