Способ управления работой вакуумфильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 460882

Союз Советских

Социалистических

Респчблин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.05.71 (21) 1658984/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11.04.75 (51) М. Кл. В 010 37/04

G 05д 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений н открытий (53) УДК 66.067-34-62.50 (088.8) (72) Авторы изобретения

3, М. Туринский, Д. Е. Бендецкий и И. М. Файн

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ВАКУУМ-ФИЛЬТР

Изобретение может быть использовано в гидрометаллургии, а также в химической и других отраслях промышленности.

Известен способ управления работой вакуум-фильтра, который заключается в стабилизации максимального уровня суспензии в корыте фильтра изменением подачи ее в аппарат при постоянной скорости перемещения фильтрующей поверхности, Однако при таком способе свойства суспензии, влияющие на скорость процесса фильтрации, не учитываются.

Цель изобретения — повысить производительность фильтра.

Предлагаемый способ отличается тем, что дополнительно регулируют скорость перемещения подвижной фильтрующей поверхности в зависимости от усредненного диаметра частиц твердой фазы суспензии.

На чертеже изображена схема управления работой вакуум-фильтра по предлагаемому способу.

Сигнал, пропорциональный текущему значению дисперсионного состава, от измерителя 1 поступает в вычислительное устройство 2, в котором осуществляется расчет числа оборотов подвижной фильтрующей поверхности.

Вычисленное значение числа оборотов сравнивают с текущим значением и по величине рассогласования регулятор 3 изменяет число оборотов фильтрующей поверхности при помощи регулируемого привода 4, Оптимальное время контакта фильтрующей

5 поверхности вакуум-фильтра с фильтруемой суспензией обеспечивается контуром регулирования уровня суспензии в корыте фильтра, состоящим из измерителя 5 уровня, регулятора 6 и устройства 7, изменяющего подачу cycI0 пензии в корыто фильтра.

Важным параметром, характеризующим свойства суспензии, является диаметр частиц твердой фазы, от которого зависит скорость перемещения фильтруемой поверхности при

15 достижении максимальной производительности фильтра.

Для достижения максимальной производительности вакуум-фильтра в случае фильтрования суспензии, твердая фаза которой состо20 ит из крупных частиц, необходимо увеличивать скорость перемещения фильтрующей поверхности, так как слой осадка быстро достигает максимально возможной величины.

Аналогичные действия необходимо предпри25 нимать и тогда, когда твердая фаза суспензии состоит из мелких частиц, так как в этом случае быстро увеличивается сопротивление слоя осадка и процесс фильтрации практически прекращается.

460882

Предмет изобретения

Составитель О. Соболев

Редактор Н. Данилович Техред А. Камышникова Корректор Т, Добровольская

Заказ 843!14 Изд. № 429 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ управления работой вакуум-фильтра, заключающийся в стабилизации уровня суспензии в корыте воздействием на подачу суспензии в корыто, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности фильтра, дополнительно регулирует скорость перемещения подвижной фильтрующей поверхности в зависимости от усредненного диа5 метра частиц твердой фазы суспензии.