Устройство для измерения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и:1., о-::.:: ... ;-;фД библиотек.4 МЬА

О Л И С А Н И Е и 4608 87

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.05.73 (21) 1920599/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11.04.75 (51) М. Кл. В 02с 7, 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР йо делам изооретений и открытий (53) УДК 664.736(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Ф. Тимукас и Б. М. Максимчук

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт зерна и продуктов его переработки (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение может быть использовано, например, в мукомольной промышленности для измельчения зерна и промежуточных продуктов его помола.

Известно устройство для измельчения сыпучих материалов, в корпусе которого установлены в обоймах один под другим диски, верхний из которых смонтирован с возможностью подъемно-опускного перемещения по вертикали, а нижний — с возможностью вращения, и выпускное приспособление.

Целью изобретения является получение более равномерного фракционного состава продуктов измельчения путем обеспечения параллельности дисков.

Для этого стенка корпуса в верхней части имеет продольные пазы, а обойма верхнего диска выполнена с выступами, входящими в эти пазы. При этом выпускное приспособление целесообразно выполнить так, чтобы оно содержало четыре отвода, расположенных по окружности на одинаковом расстоянии один от другого.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — верхний диск, видсверху; на фиг.4— разрез по Б — Б на фиг. 3.

Предложенное устройство содержит верхний диск 1, с помощью болтового соединения укрепленный в обойме 2. Последняя через двухрядные подшипники 3 соединена с полым ходовым винтом 4.

Устройство также содержит нижний диск 5, 5 с помощью болтового соединения укрепленный на обойме 6, корпус 7 с продольными пазами 8, выводное приспособление 9, содержащее четыре отвода 10, расположенных по окружности на одинаковом расстоянии один от

10 другого, распределитель 11, кольцевой отражатель 12, электродвигатель 13, регулирующий 14 и фиксирующий 15 штурвалы, установленные на верхнем конце ходового винта 4.

15 Рабочие поверхности дисков 1 и 5 выполнены рифлеными, при этом рифли расположены радиально по дуге с радиусом, равным радиусу диска, а их поперечное сечение имеет форму неравнобочной трапеции (см. фиг. 2 и 3).

20 Предложенное устройство работает следующим образом.

Продукт, подлежащий измельчению, непрерывно подается через полый ходовой винт 4 на распределитель 11, и попадает в зону из25 мельчения между верхним 1 и нижним 5 дисками. Измельченный продукт кольцевым отражателем 12 направляется в выводное приспособление 9, содержащее четыре отвода 10, и выводится из устройства четырьмя потока30 ми, объединяемыми далее в один поток, Это

460887

70 позволяет контролировать равномерность измельчения.

Величина зазора между дисками 1 и 5 регулируется вращением штурвала 14 и фиксацией его штурвалом 15.

Перед началом работы устройства следует с помощью прокладок между дисками и их обоймами добиться строго параллельной установки рабочих поверхностей дисков.

Предмет изобретения

1. Устройство для измельчения сыпучих материалов, например зерна, в корпусе которого установлены в обоймах один под другим диски, верхний из которых смонтирован с возможностью подъемно-опускного перемещения по вертикали, а нижний — с возможностью вращения, и выпускное приспособление, отл и ч а ю щ е е с я тем, что с целью получения

5 более равномерного фракционного состава продуктов измельчения путем обеспечения параллельности дисков, стенка корпуса в верхней части имеет продольные пазы, а обойма верхнего диска выполнена с выступами, вхо10 дящими в эти пазы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выпускное приспособление содержит четыре отвода, расположенных по окружности на одинаковом расстоянии один от друго15 ro.