Затравка,используемая на машине непрерывного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 46О933

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид. (22) Заявлено 03.05.73 (21) 1917237/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15.04.75 (51) М. Кл. В 22d 11/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 621.746.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Ф. Трахтенберг, М. С. Кенис, Е. А. Якубович, 3. Н. Гецелев, Г. В. Черепок и Г. М. Старов

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) ЗАТРАВКА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ НА МАШИНЕ НЕПРЕРЫВНОГО

ЛИТЬЯ

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при полунепрерывной или непрерывной разливке металлов и сплавов.

Известна затравка, используемая на машине непрерывного литья, рабочая поверхность которой имеет корытообразную форму.

Однако эта затравка не соответствует своему назначению. Она должна быть теплоаккумулятором как в первый момент разливки металла, так и на всей начальной ее стадии.

В первый момент затравка действительно выполняет эту роль, но затем после образования корочки на донной части слитка и ее отхода за счет специфической деформации от контактной поверхности головки затравки теплоаккумулирующие свойства последней почти полностью исчерпываются. Это в свою очередь приводит к заметному деформированию слитка на начальной стадии разливки при выходе его в зону бокового охлаждения, сопровождающемуся трещинообразованием, что приводит к частичному или полному браку слитка.

Формируемый слиток, состоящий из тонкостенной донной и боковых корочек и расплавленной сердцевины, опирается на ограниченную центральную площадку затравки после деформации донной части слитка, что является дополнительной причиной трещинообразования в слитке. Кроме того, возможен прорыв неохлаждаемой донной части слитка и попадание расплавленного металла в скапливающийся в корытообразной части затравки под дном слитка охладитель (из бокового контура охлаждения) и выброс вследствие этого расплавленного металла в зону обслуживания.

Цель изобретения — уменьшить опасность прорыва коронки формирующегося слитка.

10 Для этого затравка выполнена из неподвижных секторов и блока подвижных секторов, образующих в исходном положении ее рабочую контактную поверхность. Причем в неподвижных секторах выполнены каналы для

15 прохождения охладителя, а также соединенные с ними боковые спрейерные отверстия, перекрываемые блоком подвижных секторов, установленных между неподвижными секторами с возможностью перемещения в направлении

20 продольной оси затравки. Кроме того, каналы неподвижных секторов связаны с подводящими охладитель трубами телескопическим соединением, выполненным в виде неподвижного стакана и входящей в него с зазором трубы.

25 На фиг. 1 изображена предлагаемая затравка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Затравка содержит неподвижные секторы 1 с каналами 2 для подвода охладителя и сое30 диненные с этими каналами боковые спрейер460933 ные отверстия 3, образующие донный контур охлаждения. Секторы 1 установлены с определенным шагом между щеками 4 и 5. В щеке

4 образована полость 6, соединенная с каналом 2. Охладитель попадает в эту полость по трубе 7, движущейся в стакане 8, который установлен на плите 9 металлоконструкции литейной машины. Охладитель подводится к стакану 8 по трубе 10. Для выхода отработавшего охладителя и слива случайно прорвавшегося металла в секторах 1 выполнены отверстия 11. В окнах между неподвижными секторами 1 установлен блок подвижных секторов 12, подпружиненный пружинами 13, которые опираются на пластины 14. При полном выведении секторов 12 из указанных окон их направление осуществляется пластинами 15, скользящими по щекам 4 и 5.

Секторы 12 поднимаются в верхнее положение и фиксируются в нижнем положении эксцентриком 16 через опорную пластину 17.

Эксцентрик установлен на своей оси между щеками 4 и 5.

Для выхода отработавшего охладителя и слива случайно прорвавшегося расплавленного металла выполнены пазы 18 и каналы.

Затравка (кроме стакана 8 и плиты 9) устанавливается на подвижный стол литейной машины. Перед началом разливки металла блок подвижных секторов 12 поворотом оси эксцентрика 16 устанавливается в верхнее положение, перекрывая своими боковыми стенками спрейерные отверстия 3 неподвижных секторов 1 и образовывая с ними корытообразную лунку (контактную поверхность) . Охладитель не подается в стакан 8 телескопического соединения. В корытообразную лунку подается расплавленный металл. После определенной выдержки на затравке образуются донная и боковые корочки будущего слитка.

Тогда блок подвижных секторов 12 поворотом оси эксцентрика 16 устанавливается в свое нижнее положение и охладитель подается по трубе 10 в стакан 8. Из стакана 8 по трубе 7 охладитель попадает в полость 6 и далее по каналам 2 в спрейерные отверстия 3, охлаждая дно слитка. Можно использовать как жидкий, так и газообразный охладитель.

Охладив дно слитка, охладитель выходит через отверстия 11 и пазы 18 в колодец литейной машины. Через эти же отверстия сливается и случайно прорвавшийся под дно слитка расплавленный металл.

После этого включается подача литейной машины, ее стол вместе с закрепленной на нем затравкой и растущим на затравке слитком начинает опускаться.

Телескопическое соединение, состоящее из стакана 8 и трубы 7, обеспечивает непрерывность подачи охладителя под дно слитка на самой опасной стадии разливки. Перед выходом трубы 7 из стакана 8 подача охладителя в стакан 8 прекращается. Дальнейшая отливка слитка производится без охлаждения его дна.

После снятия отлитого слитка с затравки включается обратный ход привода стола ли20 тейной машины, и он устанавливается в исходное положение. При этом труба 7 входит в стакан 8. Поворотом оси эксцентрика 16 блок подвижных секторов 12 устанавливается в верхнее положение, процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Затравка, используемая на машине непрерывного литья, рабочая поверхность которой имеет корытообразную форму, о т л и ч аЗ0 ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения опасности прорыва коронки формирующегося слитка, она выполнена из неподвижных секторов и блока подвижных секторов, образующих в исходном положении рабочую поверхность, 35 причем в неподвижных секторах выполнены каналы для прохождения охладителя и боковые спрейерные отверстия, сообщающиеся с ними и перекрываемые блоком подвижных секторов, установленных между неподвижны40 ми секторами с возможностью перемещения в направлении продольной оси затравки.

2. Затравка по п. 1, отличающаяся тем, что каналы неподвижных секторов соединены с подводящими охладитель трубами

45 телескопическим соединением, выполненным в виде неподвижного стакана и входящей в него с зазором трубы.

460933

Фиг 3

Редактор Т. Фадеева

Заказ 838/6 Изд. № 433 Тираж 833 Подписноз

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пп. Сапунова, 2

Составитель И, Чистякова

Техред Е. Борисова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод