Стяжное устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 46О 974

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз. Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.73 (21) 1935414/2527 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15.04.75 (51) М. Кл. В 231с 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.039 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. С. Платонов

Всесоюзный трест «Союзцемремонт» (71) Заявитель (54) СТЯ)КНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к устройствам для сборки под сварку преимущественно обечаек и емкостей.

Известно стяжное устройство для сборки под сварку, содержащее жестко прикрепленные к кромкам собираемой конструкции два кронштейна, на одном из которых смонтирован стяжной винт.

Однако известное устройство не обеспечивает необходимой точности сборки стыкуемых элементов.

Цель изобретения — повысить геометрическую точность собираемого изделия. Для этого второй кронштейн выполнен П-образной формы, в его полости установлен подвижный элемент, шарнирно связанный с концом стяжного винта и снабженный клиновой поверхностью, взаимодействующей с ответной клиновой поверхностью, выполненной на противоположном кронштейне, при этом подвижный элемент снабжен упором, расположенным со стороны, противоположной клиновой поверхности, и взаимодействующим с П-образным кронштейном.

На чертеже показано предлагаемое устройство в двух проекциях.

Стяжное устройство содержит клиновую выравнивающую и винтовую стягивающую пары.

Клиновая пара содержит клиновой подвижный элемент 1 с планкой 2 и кронштейн 3

П-образной формы, предназначенный для установки на конце одной обечайки. Другой клин 4 жестко соединен с кронштейном 5. Через кронштейн 5 пропущен стяжной винт 6, снабженный головкой 7, шайбой 8 и гайкой 9.

Головка 7 шарнирно закреплена в клиновом подвижном элементе 1 на оси 10. Шайба 8 и кронштейн 5 имеют ответные сферические поверхности 11.

10 Сборку под сварку производят следующим образом. На краю обечайки 12 приваривают

П-образный кронштейн 3, а на краю обечайки

13 — кронштейн 5 вместе с клином 4 напротив кронштейна 3. В клиновой элемент 1 и

15 головку винта 6 вставляют ось 10 и устанавливают клиновой элемент 1 в кронштейне 3 так, чтобы тело винта 6 прошло сквозь кронштейн 5. Затем устанавливают шайбу 8 и гайку 9. Такие устройства монтируют по всему периметру обечаек по возможности на равных расстояниях друг от друга.

При завинчивании гаек 9 клиновой элемент

1 взаимодействует с клином 4. При этом происходит выравнивание обечаек. Движение клинового элемента 1 через кронштейн 3 происходит до соприкосновения планки 2 с кронштейном 3. При дальнейшем завинчивании гаек 9 операции выравнивания и стягивания обечаек совмещаются, так как клиновые по30 верхности продолжают скользить друг по дру460974

Предмет изобретения

Составитель В. Бакотин

Техред Е. Борисова

Корректор А. Степанова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 886/17 Изд. № 445 Тираж 1069 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 гу, а винт б стягивает обе обечайки. По окончании процесса стягивания оое обечайки стянуты, выравнепы и жестко закреплены.

Стяжное устройство для сборки под сварку преимущественно обечаек, содержащее жестко прикрепленные к кромкам собираемой конструкции два кронштейна, на одном из которых смонтирован стяжной винт, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения геометрической точности собираемого изделия, второй кронштейн выполнен П-образной формы, в его полости установлен подвижный элемент, шарнирно связанный с концом стяжного вин5 та и снабженный клиновой поверхностью, взаимодействующей с ответной клиновой поверхностью, выполненной на противоположном кронштейне, при этом подвижный элемент снабжен упором, расположенным со стороны, I0 противоположной клиновой поверхности, и взаимодействующим с П-образным кронштейном.