Стенд для настройки и испытания установок бесконтактного обнаружения греющихся букс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,11) 4610 14

Союз. Советских,Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.10.69 (21) 1372899/27-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 61k 9/06

G 01m 11/00

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 620.1.05 (088.8) Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 27.03,75 (72) Автор изобретения В. Л. Образцов (71) Заявитель Уральское отделение Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (54) СТЕНД ДЛЯ НАСТРОЙКИ И ИСПЫТАНИЯ УСТАНОВОК

БЕСКОНТАКТНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ГРЕЮЩИХСЯ БУКС

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается конструкции оборудования для обслуживания установок бесконтактного обнаружения греющихся букс.

Известны стенды для настройки и испытания установок бесконтактного обнаружения греющихся букс, содержащие смонтированные в общем передвижном корпусе имитатор греющихся букс движущегося подвижного состава, включающий источник инфракрасного излучения, диск с фигурными отверстиями и ферромагнитными массами модулятора инфракрасного излучения, электропривод диска модулятора, отметчики колесных пар и пульт управления с приборами контроля температуры излучателей и скорости имитируемого движения поезда.

Цель изобретения — повышение точности задания расчетных соотношений амплитуд тепловых сигналов и упрощение конструкции стснда.

Это достигается тем, что модулирующий диск стенда содержит нечетное число ферромагнитных масс и фигурных отверстий, причем последние выполнены в виде круговых трапеций, расположенных радиально на одинаковом расстоянии от центра диска, и часть из них снабжена обоймами с заслонками из оптического материала, полупрозрачного для инфракрасного излучения.

На чертеже схематически изображен описываемый стенд (кинематическая схема).

В общем передвижном корпусе (на чертеже не показан) смонтирован диск 1 модулятора инфракрасного излучения с модулируюющими отверстиями а, б, в, снабженными рамками 2 с материалом, полупрозрачным для инфракрасного излучения. Диск соединен посредством клиноременной передачи 3 с приводным электродвигателем 4. На диске установлены ферромагнитные массы 5 — 7, размещенные по окружности диска на отрезках дуг, пропорциональных межосевым расстояниям имитируемых вагонов. Кроме того, в корпусе установлены отметчики 8, 9 колесных пар, имитатор греющейся буксы 10, снабженный нагревателем, вентилятором обдува 11 и терморегулятором 12, и спидометр 13. Все модулирующие отверстия в диске модулятора расположены на окружности, описанной одним радиусом, т. е. они не имеют радиального смещения по отношению друг к другу и выполнены в виде круговой трапеции, изменение площади которой по длине окружности соответствует закону изменения стенки буксы от нижней ее части до верхней, описываемому уравнением циклоиды.

Отметчики 8, 9 прохода колес размещаются по окружности диска симметрично относительно имитатора греющихся букс 10.

46i014

Предмет изобретения

Составитель А, Егоров

Редактор T. Загрсбелвиая Техред Т. Миронова

Заказ 695,6 Изд. К 390 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Стенд для настройки и испытания установок бесконтактного обнаружения греющихся букс, содержащий смонтированные в передвижном корпусе имитатор греющихся букс движущегося подвижного состава, включающий источник инфракрасного излучения, диск с фигурными отверстиями и ферромагнитными массами модулятора инфракрасного излучения, электропривод диска модулятора, отметчики колесных пар и пульт управления с прибсрами контроля температуры излучателей и скорости имитируемого движения поезда, о тлича ющийся тем, что, с целью повыщения точности задания расчетных соотношений амплитуд тепловых сигналов и упрощения

5 конструкции стенда, его модулирующий диск содержит нечетное число ферромагнитных масс и фигурных отверстий, причем последние выполнены в виде круговых трапеций, расположенных радиально на одинаковом рас10 стоянии от центра диска, и часть из них снабжена обоймами с заслонками из оптического материала, полупрозрачного для инфракрасного излучения.