Устройство для прессования и связывания тюков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1п 461021

Союз Советских

Социалистических

4>во лублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.73 (21) 1935890/28-13 (51) М. Кл. В 65b 27/12

В ЗОЬ 9/30 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Довета Министров СССР ра делам изобретений

-. л открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 07.04.75 (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Ахмедов, Ф. Н. Валишин, Я. С. Клейман, А. Б. Новиков, В. С. Офицеров, В. Шин и А. В. Мемешкин

Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАН ИЯ И СВЯЗЫВАН ИЯ

ТЮКОВ

Изобретение относится к области упаковки, а именно к устройствам для прессования и связывания тюков, например стеблей лубяных культур.

Известно устройство для прессования и связывания тюков, состоящее из камеры прессования с эластичным элементом для поперечного сжатия стеблей, один конец которого закреплен на стенке камеры, и приводного механизма.

С целью увеличения производительности устройства и обеспечения равномерной плотности тюка при обвязке в предлагаемом устройстве стенка камеры в сечении выполнена по форме дуги, а эластичный элемент состоит из нескольких параллельных тросов, свободные концы которых укреплены на приводном механизме.

При этом приводной механизм состоит из нескольких установленных на одном валу барабанов для тросов и муфты, соединенной с валом.

Кроме того, тросы имеют наконечники.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, в аксонометрии.

Устройство состоит из рамы 1, камеры 2 прессования для формирования тока с эластичным элементом для поперечного сжатия стеблей, площадки 3 для подготовки сырья и приводного механизма. Стенка камеры 2 выполнена в сечении по форме дуги.

Эластичный элемент состоит из нескольких параллельных тросов 4, свободные концы ко5 торых закреплены на приводном механизме.

Тросы имеют наконечники 5.

Приводной механизм состоит из нескольких барабанов 6, установленных на одном валу 7, и муфты 8, приводимых в действие от элект10 родвигателя 9.

Устройство включает в себя также ходовую часть 10, рукоятку 11 для транспортировки и эластичные пояса 12 для окончательной обвязки тюков.

15 Устройство работает следующим образом.

Снопы луба или стебля подготавливаются на площадке 3, затем в открытую камеру 2 последовательно укладываются параллельно тросы 4, эластичные пояса 12 и снопы луба, 20 которые охватываются тросами 4 и фиксируются наконечниками 5 на площадке.

Затем включается электродвигатель 9, приводящий во вращение вал 7 с барабанами 6, с помощью которых тросы 4 натягиваются и

25 уплотняют снопы.

При достаточном уплотнении снопов сра батывает муфта 8, при этом барабаны 6 останавливаются, а тюки обвязываются поясами 12. Обвязанный тюк направляется для ис30 пользования по назначению, 461021

Фиг. 2

Далее цикл прессования и связывания тюков повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для прессования и связывания тюков, например стеблей лубяных культур, состоящее из камеры прессования с эластичным элементом для поперечного сжатия стеблей; один конец которого закреплен на стенке камеры, и приводного механизма, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и обеспечения равномерной плотности тюка при обвязке, стенка камеры в сечении выполнена по форме дуги, а эластичный элемент состоит из нескольких параллельных тросов, свободные концы кото5 рых укреплены на приводном механизме.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводной механизм состоит из нескольких установленных па одном валу барабанов для тросов и муфты, соединенной с ва10 лом.

3. Устройство по п. 1, отл ича ю щееся тем, что тросы имеют наконечники, 461021

1(орректоры: Л. Брахнина и 3. Тарасова

Редактор В. Блохина

Заказ 1125/7 Изд. № 432 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Бражников4

Техред Т. Миронова )