Переменная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И)ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ переменной передачи.

К авторскому свидетельству P. М. Брумберг, заявленному

22 августа 1934 года (спр. о перв. № 152943).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Изобретение представляет собою видоизменение передачи, описанной в авторском свидетельсч ве № 42390, и заключается в том, что изменение передаточного отношения достигается путем произвольного изменения скорости вращения кулачковой втулки, служащей для управления муфтой свободного хода.

Согласно изобретению кулачковая втулка приводится во вращение от отдельного двигателя, допускающего произвольное изменение числа его оборотов.

Чертеж изображает осевой разрез передачи.

Основное видоизменение передачи, описанной в авторском свидетельстве № 42390, заключается в том, что для сообщения вращения кулачковой втулке 9, служащей для управления собачкой 5 муфты свободного хода, а также для произвольного изменения скорости вращения той же втулки, с целью произвольного изменения передаточного отношения, применен отдельный электродвигатель 15, сопряжейный со втулкой 9 посредством зубчатой передачи 16, 10 и допускающий произвольное изменение числа его оборотов, При независимом от ведомого вала вращении втулки 9 включение и выключение передачи достигается исключительно варьированием числа оборотов дополнительного электродвигателя.

В связи с этим в предлагаемой передаче втулка 9 имеет лишь одну взаимодействующую с роликом 8 собачки 5 боковую поверхность с выемкой f и в связи с этим не требует перестановки ее вдоль оси.

Предмет из о бр етен ия.

1. Переменная передача, заключающая в себе муфту свободного хода, эластичную муфту и поворотную кулачковую втулку, управляющую включением и выключением муфты свободного хода, отлйчающаяся тем, что кулачковая втулка, с целью изменения скорости ее вращения для изменения передаточного отношения, сопряжена с отдельным двигателем, допускающим изменение числа его оборотов.

2. Форма выполнения передачи по и. 1, отличающаяся тем, что в качестве отдельного двигателя применен электродвигатель,