Устройство для регулирования натяжения ленточного материала при намотке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и1 46I036

Саоз Советских

Социалистических

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) M. Кл. В 65h 23/20 (22) Заявлено 22.05.73 (21) 1924653/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 22.04.75

Государственный комитет

Совете Иннистров СССР яо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.426 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. И. Батырев, В. Б. Муляр, П. В. Зобнин и Б. Ф, Зарецкий (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ НАМОТКЕ

Изобретение относится к устройствам для регулирования натяжения ленточного материала, например пленки, в процессе ее намотки.

Известнос устройство для регулирования натяжения наматываемого материала, состоящее из измерительного валика, опирающегося на датчик натяжения, регулятора, усилителя и двигателя на валу бобины, характеризуется неравномерностью натяжения по ширине наматываемого материала. При получении полимерной пленки неравномерность натяжения по ширине вызывает неодинаковый нагрев краев пленки в зоне термофиксации, перекос или нарушение геометрической формы бобины.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество намотки ленточного материала путем выравнивания натяжения полотна по ширине, что достигается тем, что устройство снабжено средством для поворота бобины с приводным двигателем и вторым датчиком натяжения, причем датчики натяжения установлены по краям измерительного валика и включены по дифференциальной схеме, выход которой через усилитель электрически связан с двигателем поворота бобины в горизонтальной плоскости.

Па чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Измерительный валик 1 опирается на два датчика 2 и 3 натяжения, расположенные по краям наматываемого материала. Датчик 3 натяжения соединен с регулятором 4, связанным через усилитель 5 с двигателем 6 намотки, сидящим на валу бобины 7, образуя кон5 тур регулирования натяжения нагдатываемого материала. Датчик 2 натяжения соединен с датчиком 3 по дифференциальной схеме 8, выход которой подключен через усилитель 9 к двигателю 10 постоянного тока средства по10 ворота бобины.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал от датчика 3 натяжения поступает на регулятор 4, где сравнивается с заданием, 15 и через силовой усилитель 5 управляет двигателем 6 постоянного тока, который, изменяя скорость вращения бобины 7, регулирует натяхкение наматываемого полотна.

20 Дифференциальная схема 8 сравнивает сигналы датчиков 2 и 3 и подает сигнал рассогласования в силовой усилитель 9, который действует на двигатель 10 постоянного тока средства поворота бобины, вызывающий неболь25 шое перемещены бобины намотки вокруг оси, перпендикулярной оси намотки, тем самым выравнивая натяжение по ширпне наматываемого полотна. При этом достигается качественная намотка рулонов правильной геомет30 рической формы, 46i036

Предмет изобретения

Составитель М. Ахмеджанов

Техред А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и О. Даиишева

Редактор А. Батыгин

Заказ 840/15 Изд. № 431 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для регулирования натяжения ленточного материала при намотке, например пленки, содержащее измерительный валик, датчик натяжения, соединенный с регулятором, усилитель и приводной двигатель бобины, отличающееся тем, что, с целью выравнивания натяжения материала по ширине, опо снабжено средством поворота бобины с приводным двигателем и вторым датчиком натяжения, причем датчики натяжения установлены по краям измерительного валика и включены по дифференциальной схеме, выход которой через усилитель электрически связан с двигателем поворота бобины.