Способ нанесения методом шоопирования поверхностных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48b, 10;

40b, 17

Xî 46105

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С и Н;И Е способа нанесения методом шоопирования поверхностных покрытий.

К авторскому свидетельству 8. Д. Роианова, заявленному 31 октября

1935 года (спр. о перв. № 179319).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (184) Как известно, покрытие поверхностей металлов другими металлами, более стойкими на износ и на другие виды разрушения, применяется черезвычайно широко, но в целом ряде случаев стойкость металлов, которыми имеется возможность покрывать, недостаточна и поэтому имеется стремление производить покрытия более стойкими металлами. Такими металлическими покровами могут быть покровы из твердых соединений, как например, карбиды, нитриды, бориды, силициды тугоплавких металлов и их сплавы.

Уже предлагалось наносить покров из твердого сплава методом шоопирования порошкообразных тугоплавких твердых соединений, смешанных с добавочными цементирующими материалами, но такой способ покрытия связан с затруднениями, аналогичными при освоении производства твердых сплавов из порошков карбида вольфрама, карбида тантала, карбида титана и т. д„металлокерамическим способом, когда для каждого твердого соединения приходится подбирать и связующий материал и режим всех процессов.

Предлагаемый способ нанесения покрытий поверхностей сплавами и псевдосплавами из твердых соединений и металлов имеет в виду устранить отмеченные недостатки и трудности.

В прибор Шоопа для покрытия металлами твердые .соединения, составляющие основу наносимого твердого сплава или псевдосилава, вводятся в виде порошка, а металлы, входящие в состав. этого сплава, полностью или частично вводятся в форме газообразных соединений, диссоциирующих в приборе с выделением свободных металлов.

Выделяющийся металл при разложении его газообразных соединений будет осаждаться частично на поверхности вводимых зерен твердых частиц и частично на покрываемой поверхности.

Твердые частицы, покрываясь слоем выделившегося металла, ударяются о покрываемую поверхность с выпавшим на них слоем металла и припаиваются к покрываемой поверхности, образуя псевдосплав или сплав, подобный металлокерамическим сплавам типа Победит, в зависимости от температурных и прочих условий.

Осуществление описанного способа может быть разрешено в различных вариантах,так например, порошкообразная составляющая часть вводится в прибор Шоопа во взвешенном состоянии в газообразных соединениях металлов, входящих в состав наносимого слоя сплава.

В других случаях порошкообразна я составляющая часть и газообразная часть вводятся по отдельным специальным каналам и смешиваются в специальной камере прибора или в пламени; при этом порошкообразная составляющая часть. перед введением в смесь с газообразной частью нагревается. В газы, дающие пламя в приборе Шоопа, могут быть введены или порошкообразная или газообразная составляющие части, а другая часть вводится по специальному каналу с распыляющим газом, кроме того обе составляющие части могут быть введены в газы, дающие пламя, или в струю, распыляющую газы. Возможно в качестве газообразного соединения металла пользоваться карбонилом этого металла и образующуюся при этом окись углерода использовать в качестве горючего.

П редме т изобретен и я.

Способ нанесения методом шоопирования поверхностных покрытий из сплавов металлов с твердыми соединениями, отличающийся тем, что твердые соединения, входящие в состав наносимого сплава, вводят в прибор для шоопирования в форме порошка в сыпучем или склеенном в пруток состоянии, а металлы, входящие в состав сплава, полностью или частично вводят в форме газообразных соединений, разлагающихся или взаимодействующих с другими газами B процессе нанесения сплава, с выделением свободного металла.

Тил. „Печатный Труд". Зак. 2151 — 400