Станок для нарезания винтовых реек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49d ,) ¹ 461О8..Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСННИЕ а станка дпя нарезания винтовых реек.

К авторскому свидетельству M. П. Войтова, заявленному 12 сентября

1934 года (спр, о перв. № 153823).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (3121

В предлагаемом станке нарезаемая, червячной фрезой рейка связана со служащей копиром винтовой рейкой, пере- 1 двигаемой червяком, имеющим одина- ковые размеры с фрезой.

На чертеже фиг. 1 изображает об-: щий вид супорта станка; фиг. 2 и 3 — поперечный и продольный его разрезы.

Супорт 1 может подаваться к инструменту и от него вручную при помоши рейки 2 и шестерни 3. На столе устанавливается нарезаемая рейка 4, параллельно которой расположена винтовая рейка 5, монтированная на колодке б, принимаемой и опускаемой для сцепления и расцепления с ведущим червяком (на чертеже не изображенным) JlpH по-, мощи работающих одновременно от од- ного привода маленьких винтовых домкратов 7 — 8. При сцеплении рейки 5 с червяком супорт автоматически подается к рабочему инструменту †червячн фрезе (на чертеже не изображенной), которая имеет одинаковую скорость и одинаковые размеры с упомянутым червяком.

Предм ет изобретения.

Станок для нарезания винтовых реек при помощи червячной фрезы., отличаюШиЙся применением установленной параллельно заготовке винтовой рейки, служащей в качестве копира, сообщающего движение супорту при помощи сцепленного с ней червяка, одинакового по размерам с фрезой.