Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С -Н И""Е » 46ИШ

Со.оз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.10.72 (21) 1842223/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.03.75 (51) М. Кл. С 12Ь 1/10

Государственный комите1

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14.03(088,8) (72) Автор изобретения

В. В. Курицын (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к аппаратам для выращивания микроорганизмов.

Известный аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий многоярусно расположенные с воздухораспределительными устройствами секции, в центре которых установлена труба с отверстиями, воздухоподводящий патрубок, подключенный к нижней части трубы, сборник готовой продукции, расположенный под секциями, циркуляционную систему, включающую трубопроводы и насос, всасывающая линия которого подключена к сборнику, а нагнетательная — к верхней части секций, не обеспечивает интенсификации процесса выращивания.

Цель изобретения — интенсификация процесса выращивания микроорганизмов.

Это достигается тем, что аппарат снабжен распылителями, многоярусно расположенными в центре трубы, и направляющими приспособлениями для подачи жидкости из секций на распылители, укрепленные на трубе под отверстиями; кроме того, аппарат снабжен коллектором для подачи воздуха в каждую секцию, а нагнетательный трубопровод циркуляционной системы дополнительно подключен к каждой секции.

На фиг. 1 представлена схема предложенного аппарата, вертикальный разрез; на фиг.

2 — распылитель, вид сверху.

Аппарат состоит из секций 1, разделенных перегородками 2, сборника 3, центральной

5. трубы 4 с отверстиями 5, в центре которой на стойке б укреплены распылители 7 и направляющие приспособления 8, расположенные под отверстиями 5. Аппарат снабжен системой циркуляции жидкости, включающей насос 9, И трубопровод 10 с патрубками 11, подключенными к каждой секции, и воздухоподводящим коллектором 12 с патрубками 13, подключенными к каждой секции под воздухораспределительными устройствами 14. Готовый продукт отбирают через патрубок 15. Отработанный воздух удаляют через воздухоотводящее устройство 16, расположенное в верхней части трубы 4.

Аппарат работает следующим образом.

20 В каждую секцию аппарата через патрубки

17 вводят питательную среду, а через патрубок 18 — засевную культуру микроорганизмов, через патрубки 13 воздушного коллектора 12 под воздухораспределительные устрой25 ства 14 в каждую секцию подают аэрирующий воздух. Культуральная жидкость аэрируется, перемешивается и через отверстия 5 в трубе 4 переливается из секций с помощью направляющих устройств 8, которые направ30 ляют струи жидкости на распылители 7, в ре461111 зультате чего происходит их дробление на мелкие струи, брызги и водяную пыль.

Воздух через отверстия 5 также проходит в трубу 4, поднимается вверх и дополнительно аэрирует культуральную жидкость, опускающуюся вниз в приемник 3. Жидкость насосом

9 отбирается через патрубок 18 и подается в каждую секцию через патрубки 11 трубопровода 10 циркуляционной системы, Тепло отводится через выносное теплообменное устройство 19. Готовый продукт отбирают через патрубок 15 приемника 3.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий многоярусно расположенные с воздухораспределительными устройствами секции, в центре которых установлена труба с отверстиями, воздухоподводящий патрубок, подключенный к нижней части трубы, сборник готовой продукции, расположенный под секциями, а также циркуляционную систему, включающую трубопроводы и насос, всасывающая линия которого подключена к сборнику, а нагнетательная — к верхней секции, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания, аппарат снабжен распылителями, многоярусно расположенными в центре трубы, и направляющими приспособлениями для подачи жидкости из секций на распылители, укрепленные на трубе под отверстиями.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен коллектором для подачи воздуха в каждую секцию, а нагнетательный трубопровод циркуляционной системы дополнительно подключен к каждой секции, 461111

Фиг, 1

Составитель В. Осипов

Техред Т. Миронова

Корректор А. Васильева

Редактор А. Батыгин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 732/5 Изд. ¹ 389 Тираж 529 Подп испо

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5