Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д,-:.

ИЗОБ ТЕНИЯ ((() 46 I I I 3

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.02.73 (21) 1881221/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.03.75 (51) М. Кл. С 12Ь 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14(088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Корч ко в (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий цилиндрическую емкость с рубашкой, концентрично установленный полый вал с ярусно укрепленными аэрирующими и перемешивающими устройствами в виде закрытой турбинки и пеногасителем, расположенным в верхней части емкости.

Целью изобретения является интенсификация процесса выращивания микроорганизмов.

Для этого турбинка заключена в конические тарелки, установленные с зазором по периферии, а лопасти ее расположены концентрическими рядами и имеют форму трапеции, причем на полом валу радиально укреплены трубки для подвода воздуха, расположенные над и под турбинкой.

С целью снижения износа тарелок рекомендуется их изготавливать из гидрофобных материалов.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2 — аэрирующие и перемешивающие устройства, фронтальная проекция с разрезом и вид сверху с частичным разрезом; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2.

Аппарат содержит цилиндрическую емкость

1 с отбойниками и рубашкой, полый вал 2 с ярусно укрепленными аэрирующими и перемешивающими устройствами в виде турбинки 3, заключенной в конические тарелки 4.

Турбинка 3 снабжена лопастями 5 — 7, расположенными концентрическими рядами, причем лопасти имеют форму трапеции. Для подачи газа для аэрации на валу 2 радиально укреплены трубки, выполненные в виде патрубков 8 и 9, соединенные муфтой 10. Для уплотнения использованы прокладки 11 и при10 жимная гайка 12.

Трубки расположены над и под турбинкой.

Аппарат снабжен приводом 13 для вращения вала 2, а также всеми необходимыми

15 штуцерами (для подачи питательной среды, воды, вывода готового продукта) и приборами контроля ведения процесса выращивания микроорганизмов.

В верхней части емкости 1 на полом валу 2

20 укреплен диск 14 для гашения пены. На полом валу 2 над диском 14 расположены отверстия

15 для рециркуляции аэрирующего газа.

Аппарат работает следующим образом.

25 После заполнения аппарата питательной средой производится ее стерилизация и засев культурой микроорганизмов. Затем приводится во вращение вал 2, жидкость входит через верхнюю и нижнюю горловины кониче30 ских тарелок.4 и лопастями 5 — 7 турбинки вы461113 брасывается через кольцевой зазор между нижней и верхней тарелками 4, Газ засасывается через полый вал и через радиальные трубки, расположенные над и под турбинкой 3, подается на лопасти 5 — 7, где диспергируется и аэрорирует культуральную жидкость.

Образующаяся в результате выращивания микроорганизмов пена разрушается диском

14. Через отверстия 15 на валу осуществляется рециркуляция аэрирующего газа. Подача свежих порций питательной среды, отбор, поступление газа в аппарат и его отбор производится через соответствующие патрубки.

Поддержание оптимальной температуры осуществляется при помощи термостатирующей рубашки. Параметры процесса ферментации контролируются соответствующими датчиками и термометрами.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий цилиндрическую емкость с

5 рубашкой, концентрично установленный полый вал с ярусно укрепленными аэрирующими и перемешивающими устройствами в виде закрытой турбинки и пеногасителем, расположенным в верхней части емкости, от л и ч а ю10 шийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания микроорганизмов, турбинка заключена в конические тарелки, установленные с зазором по периферии, а лопасти ее расположены концентрическими рядами и

15 имеют форму трапеции, причем на полом валу радиально укреплены трубки для подвода воздуха, расположенные над и под турбинкой.

2. Аппарат по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью снижения износа тарелок, послед20 ние выполнены из гидрофобного материала.

461113

Риг. D

Составитель В. Осипов

Корректор А. Васильева

Техред Т. Миронова

Редактор A. Бер

Типографпп, пр. Сапунова, 2

Заказ 732j7 Изд. № 389 Тираж 529 Подписнî"

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4 5