Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С-А. Н И- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (») 46Ш4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 05.03.73 (21) 1890453/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.03.75 (51) M. Кл. С 12Ь 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14(088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. А. Макаров и Т. П. Седова

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий вертикальную емкость, концентрично установленный вал с перемешивающим устройством, расположенным в нижней части емкости, пеногаситель в виде диска, укрепленного на валу в верхней части емкости, и систему гидродинамического пеногашения, включающую циркуляционный насос и трубопроводы, всасывающий патрубок которого подключен к нижней части емкости, а напорный — к верхней ее части над дисковым пеногасителем.

Целью изобретения является интенсификация процесса пеногашения.

Для этого аппарат снабжен дополнительным диском, установленным под основным, а на валу между перемешивающим устройством и дополнительным диском укреплены продольные ребра.

Целесообразно, чтобы расстояние между основным и дополнительным дисками составляло 0,4 — 0,5 диаметра емкости, а ширина ребер — 0,1 — 0,2.

На чертеже схематически изображен описываемый аппарат, вертикальный разрез и сечение по А — А.

Внутри вертикальной емкости 1 аппарата концентрично установлен вал 2 с перемешивающим устройством 3 и дисками 4 для гаш ен и я пены.

Аппарат снабжен аэратором 5, системой гидродинамического пеногашения, включающей циркуляционный насос 6, всасывающий патрубок которого трубопроводом подключен к нижней части емкости 1, а напорный патрубок — к соплу 7, расположенному в верхней части емкости 1 над верхним диском 4. Отра10 ботанная газо-воздушная смесь выводится из аппарата через патрубок 8.

На валу укреплены продольные ребра 9 шириной 0,1 — 0,2 диаметра емкости 1.

Диски 4 выполнены в виде вентиляторного пропеллера, причем нижний диск расположен от верхнего на расстоянии 0,5 — 0,6 диаметра емкости 1.

Аппарат работает следующим образом.

При вращении приводного вала 2 воздух, 20 поступающий через аэратор 5, диспергируется перемешивающим устройством 3. В процессе роста микроорганизмов над жидкостью образуется слой пены, которая постепенно поднимается до уровня нижнего пеногасящего дис25 ка 4. Культуральная жидкость циркуляционным насосом 6 забирается из нижней части аппарата и через сопло 7 подается на центральную часть верхнего диска 4. При этом жидкость частично отбрасывается к стенке

30 емкости, а частично между лопастями верхне461114 го диска попадает на нижний диск, где также частично отбрасывается на стенку емкости 1, а частично в виде мелких капель орошает слой пены сверху и гасит ее.

Жидкость, отброшенная на стенку емкости стекает вниз и смывает пену со стенки.

При вращении оребренного вала образуется воронка, куда сползает пена, которая разбивается ребрами 9. Отсепарированная жидкость вновь вовлекается в процесс культивирования, а отсепарированный воздух и газообразные продукты метаболизма выводятся из аппарата через патрубок 8.

Предмет изобретения 15

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий вертикальную емкость, концентрично установленный вал с перемешивающим устройством, расположенным в нижней части емкости, пеногаситель в виде диска, укрепленного на валу в верхней части емкости, и систему гидродинамического пеногашения, включающую циркуляционный насос и трубопроводы, всасывающий патрубок которого подключен к нижней части емкости, а напорный — к верхней ее части над дисковым пеногасителем, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса пеногашения, аппарат снабжен дополнительным диском, установленным под основным, а на валу между перемешивающим устройством и дополнительным диском укреплены продольные ребра.

2. Аппарат по п. 1, о тли чаю щийся тем, что расстояние между основным и дополнительным дисками составляет 0,4 — 0,5 диаметра емкости, а ширина ребер — О,1 — 0,2.

461114

Составитель В. Осипов

Техред Т. Миронова

Корректор Т. Добровольская

Редактор А. Бер

Заказ 732/8 Изд. ¹ 389 Тира>к 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2