Устройство для выравнивания слоя по комлям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С""А НИ.Е, И 3 О Б P Е Т Е Н И-Я" ш 46П69

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.06.73 (21) 1934979/28-12 (51) М. Кл. D 0lb 1/32 с присоединением заявки №

Государственныв комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25.02,75. Бюллетень № 7 (53) УДК 677.051.38 (088.8) Дата опубликования описания 28.03.75 (72) Автор изобретения (71) Заявитель

А. Н. Лукинов

Государственный институт по проектированию предприятий трикотажной, швейной и фарфоро-фаянсовой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ СЛОЯ ПО КОМЛЯМ

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих механизмах мяльно-трепальных агрегатов.

Известно устройство для выравнивания слоя по комлям, содержащее стол с транспортирующими колковыми ремнями и ограничительную планку.

Однако в таком устройстве выравнивание слоя производится за счет ударов комлеподбивающей планки по комлям слоя, протаскиваемого по неподвижному столу. Это ведет (в силу инертности массы слоя, перепутывания и сцепления стеблей между собой и слоя со столом) к излому и спутыванию комлевой части стеблей, что ухудшает утонение слоя в слоеформирующем механизме и приводит к потерям длинного волокна в мяльно-трепальном агрегате. 20

В предлагаемом устройстве, с целью повышения качества волокна и степени его выравнивания, ограничительная планка смонтирована на упругих держателях, а стол расположен в горизонтальной плоскости и снабжен вибра- 25 тором, обеспечивающим колебательное движение стола в плоскости, перпендикулярной к плоскости ограничительной планки. Кроме того, стол установлен на шарнирных звеньях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой- 30 ство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на.фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Предлагаемое устройство состоит из вибрационного стола 1, установленного на шарнирных звеньях 2, пружин 3 с регулировочным винтом 4, инерционного вибратора 5, электропривода 6, транспортирующих колковых ремней 7, рабочие ветви которых удерживаются склизами 8, и ограничительной планки 9, установленной на упругих держателях 10.

Устройство работает следующим образом.

Поступающий слой перемещается колковыми ремнями 7 по вибрационному столу 1 вдоль ограничительной планки 9.

Вибрация стола 1 осуществляется с помощью инерционного вибратора 5 и пружин 3, частота колебаний которых регулируется винтом 4 и настраивается в резонанс колебаниям вибратора 5 со столом 1.

За время продвижения слоя по столу 1, под воздействием вибрации последнего в плоскости, перпендикулярной к плоскости направляющей планки 9, вся масса слоя переводится во взвешенное состояние. Каждый стебель приобретает импульсное, продольное движение, а также взаимное поперечное отталкивающее воздействие, разрушающее связи между стеблями. В результате стебли слоя доводятся своими комлями до упора в ограничительную планку 9, при этом, ударяясь о нее с частотой

461169

Предмет изобретения

1 7 8

Составитель Н. Самарина

Техред Т. Миронова

Редактор А, Бер

1(орректор Л. Орлова

Заказ 732/11 Изд. № 389 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вибрационного стола 1, побуждают планку 9 к колебаниям на упругих держателях 10. Колебание планки создает зазор между комлями стеблей и плоскостью самой планки, что улучшает эффект работы вибрационного стола 1, с которого слой сходит выровненными по комлям.

1. Устройство для выравнивания слоя по комлям, содержащее стол с транспортирующими колковыми ремнями и ограничительную планку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества волокна и степени его выравнивания, ограничительная планка смонтирована на упругих держателях, а стол расположен в горизонтальной плоскости и снабжен вибратором, обеспечивающим колебательное движение стола в плоскости, перпендикулярной к плоскости ограничительной планки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стол установлен на шарнирных звеньях.