Устройство для охлаждения синтетического волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 46Н75

Союз Советскик

Социалистичееких

Республик

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 24.11.70 (21) 1493216 28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 09.07.75 (51) М. Кл. 9 Old 5 08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.46.051 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. Ф. Татарников, Н. И. Свитка, Н. И. Гельперин, В. М. Харитонов, В. Б. Кваша, В. Я. Стрельцес и Д. В. Фильберт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО

ВОЛОКНА

Изобретение касается формования химических волокон из расплава, в частности устройств для равномерного и быстрого охлаждения волокон.

Известно устройство для охлаждения синтетического волокна, выполненное в виде шахты и установленного в ней приспособления для подачи охлаждающей жидкости, выполненного в виде форсунки.

Волокна в таком устройстве охлаждаются недостаточно равномерно, так как периферийные и обращенные к форсунке волокна охлаждаются лучше, чем центральные.

Кроме того, невозможна установка форсунок близко от фильеры вследствие охлаждения последней из-за попадания на нее жидкости. По условиям технологического процесса обычно требуется быстрое и равномерное охлаждение волокна вблизи фильеры.

В предлагаемом устройстве приспособление для подачи охлаждающей жидкости выполнено в виде пленкообразующего сопла.

Благодаря этому охлаждение всех волокон (центральных и периферийных) происходит в одинаковых условиях.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, план.

Предлагаемое устройство для охлаждения расположено под фильерным комплектом 1

Оно состоит из шахты 2 с жалюзийными решетками 3 в верхней части и приспособления для подачи охлаждающей жидкости, выполненного в виде по крайней мере одного пленкообразующего сопла 4. 11оследнее установлено внутри шахты 2, имеющей сливные карманы 5, соединенные коллектором 6.

Пленкообразующее сопло соединено трубкой 7 для подвода жидкости с коллектором 8.

lp Шахта снабжена патрубком 9 для отсоса паров жидкости и штуцером 10 для слива жидкости в начальный момент работы. В нижней части шахты имеются створки 11, образующие щель для прохода нитей 12 на приемно-намо15 точный механизм 13.

Расплав полимера экструдируют через фильерный комплект 1. Свежесформованное волокно проходит через пространство, ограни20 ченное жалюзийными решетками 3 и попадает в сплошную жидкостную пленку, текущую в рабочем пространстве шахты 2. На каждое волокно при этом наносится определенное количество жидкости, которая при дальнейшем

25 движении волокна начинает либо испаряться, либо кипеть на поверхности каждого волокна.

В результате этого волокна затвердевают и охлаждаются. Затвердевшие и охлажденны» волокна поступают на приемно-намоточныи

30 механизм 13, 461175

Составитель А, Панкина

Техред Т. Миронова

Корректор Л. Котова

Редактор Е, Кравцова

Заказ 894/8 Изд. № 386 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 жидкость, обычно обессоленная вода, поступает через коллектор 8 и трубки 7 в пленкообразующие сопла 4 и истекает в виде непрерывных пространственных пленок. После контакта с волокном жидкость сливают в кольцевые карманы 5 и далее через коллектор 6 подают на рециркуляцию. Образующиеся при охлаждении волокна пары жидкости отсасывают через патрубок 9. Жидкость, накопившуюся в нижней части шахты 2 во время пуска пленкообразующих сил 4, сливают через штуцер 10. Створки 11, укрепленные на шарнирах, позволяют избежать попадания жидкости в приемнО-намоточное отделение.

Положение створок, показанное на чертеже пунктиром, используют при заправке.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения синтетического волокна, еодержащее шахту и устайовленное в ней приспособление для подачи охлажДающей жидкости, отл ич а ющееся тем, что, с

10 целью повышения равномерности охлаждения волокна-, приспособление для подачи охлаждающей жидкости выполнено в виде пленкообразующего сопла.