Декулатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 46И94

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.10.73 (21) 1965047/29-33 с присоединением заявки No ("2) Приоритст

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень М 7 (51) М. Кл. D 21d 5/26

Государствеииый комете|

Совета Мииистров СССР (53) УДК 676.2,05.69 (088.8) fl0 делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 15.04.75 (72) Авторы изобретения А. В. Сметанин и Г. 3. Розенфельд (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) ДЕКУЛАТОР

Изобретение относится к конструкциям декулаторов, используемых в целлюлозно-бумажной промышленности для деаэрации бумажной массы перед подачей ее на сетку бумагоделательной машины.

Известен декулатор, включающий камеру низкого давления с отводящим и вакуумным трубопроводами, расположенными в днище и крышке камеры, отражателями, установленными внутри камеры, коллекторы и вихревые аппараты для подачи массы в верхнюю часть камеры и регуляторы уровня массы и давления в камере.

Процесс деаэрации массы в известном декулаторе протекает недостаточно эффективно и производительно, требуя больших расходов энергии на поддержание вакуума в камере.

Цель изобретения — повысить эффект деаэрации бумажной массы.

Это достигается тем, что декулатор оборудован ультразвуковыми излучателями, установленными внутри камеры вокруг отводящего патрубка.

На фиг. 1 показан предлагаемый декулатор, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху на впускное отверстие отводящего патрубка.

Декулатор для деаэрации массы состоит из камеры 1 низкого давления, распределительного коллектора 2 и вихревых аппаратов 3.

Камера низкого давления имеет вид горизонтальной цилиндрической емкости, оборудованной одним или несколькими отводящими патрубками 4, установленными в днище камеры, вакуумным патрубком 5, вмонтированном в крышку камеры, и отражателями 6, расположенными в ее внутренней полости и имеющими форму щитков. Внутри камеры вокруг

10 впускного отверстия отводящего патрубка размещены излучающие мембраны 7 магнитострикционных преобразователей 8. Вихревые аппараты 3, питаемые бумажной массой от коллектора 2, имеют вид разбрызгивающих

15 форсунок и взаимодействуют с отражателями

6. Ультразвуковые преобразователи получают питание от ультразвукового генератора (на чертеже не показан).

20 Работа декулатора заключается в следующем.

Обрабатываемая масса в виде мелких брызг подается в камеру 1 через распределительный коллектор 2 и вихревые аппараты 3. Одновре25 менно из камеры отсасывается воздух, в результате чего в ней образуется разрежение.

Под действием вакуума масса интенсивно отдает воздух и, собираясь на дне камеры, кипит. продолжая выделять воздух в виде пу461 194

Предмет изобретения соаз 7

BudS

Auz 2

Составитель Б. Сахаров

Техред Г. Дворина

Редактор О. Стенина

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Заказ 878/13 Изд. № 447 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, lip. Сапунова, 2 зырьков. Деаэрированная масса отводится из камеры через патрубок 4.

Расположенные вокруг впускного отверстия отводящего патрубка 4 мембраны 7 ультразвуковых преобразователей 8 препятствуют выводу из камеры вместе с отводимой массой пузырьков воздуха. Кроме того, излучатели облучают ультразвуковыми колебаниями весь объем массы в камере, интенсифицируя процесс деаэрации.

Декулатор, включающий камеру низкого давления с расположенными внутри нее отра5 жателями, снабженную подводящим коллектором, вакуумным и отводящим патрубками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта деаэрации бумажной массы, он оборудован ультразвуковыми излучателями, 10 установленными внутри камеры вокруг отводящего патрубка.