Устройство для уплотнения грунта в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взвой- ".. р окм бнбл{4{з тв И А

ОП СА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ({{1 46ll mY 9 (.он{а Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.03.72 (21) 1760484/29-14 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 14.04.75 (51) М. Кл. E 02с! 5/38

Государственныи комитет

Совета Министров СССР ( до делам изобретений (53) УДК 624.138.22 (088.8) н открытий (72) Автор изобретения

А, В. Мещанинов

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ГРУНТА В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении свайных фундаментов под гражданские и промышленные сооружения.

Известны устройства для уплотнения грунта, включающие цилиндрическую трамбовку с клапанами в днище и механизм для ее погружения.

Однако эти устройства исключают возможность удаления частиц разрыхленного, грунта и осадка из глинистого раствора, выпадающих на дно скважины, которые резко снижают несущую способность набивных свай по подошве, особенно на .начальной стадии их погружения, что может вызвать недопустимые осадки и деформации сооружений.

Цель изобретения — улавливание и удаление осадка из жидкости, заполняющей скважину.

Достигается это тем, что цилиндр трамбовки и механизм для ее погружения соединены между собой штангой, а боковая поверхность трамбовки выполнена с клапанами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — цилиндрическая трамбовка, разрез.

Устройство содержит вибромеханизм 1 продольного действия, соединенный штангой 2 с цилиндрической трамбовкой 3, дно 4 которой выполнено достаточно массивным для исключения его деформации при трамбовании, а сам цилиндр трамбовки 3 снабжен впускными 5 и выпускными 6 клапанами.

Устройство работает следующим образом.

Сразу же после проходки скважины под глинистым раствором, например, буровым способом или с помощью виброгрейфера в нее опускают предлагаемое устройство. Легкость

его погружения обеспечивается впускными клапанами 5, осуществляющих впуск глинистого раствора в цилиндрическую трамбовку 3. После установки устройства на дно скважины включают вибромеханизм 1 продольного действия и производят уплотнение грунта.

По окончании уплотнения грунта устройство остается в скважине и работает как ловушка для частиц, оседающих из глинистого раствора. Перед бетонированием его извлекают из скважины вместе с осевшими в нем частицами, причем легкость извлечения обеспечивается работой выпускных клапанов 6. Вслед за этим приступают к бетонированию сваи.

Предмет изобретения

Устройство для уплотнения грунта в скважине, включающее цилиндрическую трамбовку с клапанами в днище и механизм для ее погружения, отличающееся тем, что, ЗО с целью улавливания и удаления осадка из

4Gi! М) динены между собой штангой, а боковая поверхность трамбовки выполнена с клапанами.

Фи@ g

Составитель Т. Ефименко

Техред Г. Дворина

Редактор Н. Козлова

Заказ 876/10 Изд. № 423 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жидкости, заполняющей скважину, цилиндр трамбовки и механизм для ее погружения соее

Корректоры E. Мохова и А. Степанова