Устройство для контроля плотности бетона ствола буронабивной сваи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 46l2 0 0

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.03.73 (21) 1896093 29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 05.05.75 (51) М. Кл, Е 02d 5. 38

Государственный комитет

Совета Иинистров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 624.154.33:

:002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Ганичев, Б. В. Бахолдин, Г. С. Касаев, А. А. Морозов, Э. А. Мотовилов, В. Е. Романчук и М. И. Смородинов

Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЛОТНОСТИ БЕТОНА

СТВОЛА БУРОНАБИВНОЙ СВАИ

Изобретение относится к строительству и касается контроля качества уплотнения бетона ствола буронабивной сваи в процессе бетонирования.

Известное устройство для контроля плотности бетонного ствола буронабивной сваи, включающее источник излучения и кольцевой приемник, имеет значительную активность источника излучения и большое количество детекторов, усложняющих конструкцию приемника и эксплуатацию самого устройства.

Цель изобретения — уменьшение активности источника излучения при одновременном упрощении конструкции устройства.

Для этого в нижней части бетонолитной трубы установлен барабан с наклонными лопастями, выполненный с возможностью его самовращения в бетоне при подъеме бетонолитной трубы, причем на одной из лопастей установлен источник излучения, а приемник расположен по оси бетонолитной трубы на уровне источника излучения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство состоит из барабана 1 с лопастями 2, на одной из которых установлен источник излучения 3, и приемника 4 с детектором 5. Приемник фиксаторами 6 связан с направляющими 7 бетонолитной трубы 8.

Сверху на приемнике закреплен упругий наголовник 9. Барабан связан с бетонолитной трубой хомутом-подшипником 10.

Перед началом бетонирования при опускании бетонолитной трубы в забой скважины

5 нижний конец трубы закрыт упругим наголовником 9 приемника 4. При заполнении бетонолитной трубы бетоном приемник по направляющим 7 опускается на глубину, необходимую для открытия нижнего конца трубы

10 и нормального, беспрепятственного выхода бетона из нее.

По мере заполнения скважины бетоном при подъеме бетонолитной трубы барабан на подшипнике начинает вращаться в бетоне в peI5 зультате разности сил трения, создающих крутящий момент на лопасти.

Детектор, расположенный по оси бетонолитной трубы под ее нижней частью преимущественно на одном уровне с вращающимся

20 источником излучения, регистрирует излучаемые 7-лучи, проходящие через бетонную толщу от источника к приемнику. В процессе бетонирования скважины в случае появления дефекта в бетонном стволе устройство снаб25 жено установленной в кабине машиниста крана сигнальной лампой. При загорании лампочки машинист крана прекращает подъем бетонолитной трубы.

После устранения дефекта процесс бетони30 рования продолжается, 461200

Предмет изобретения

Фиг. 7.

Фиг. 2

Составитель Ю. Лямин

Редактор А. Морозова Техред О. Гуменюк Корректор Н. Аук

Заказ 1058/10 Изд. № 519 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля плотности бетона ствола буронабивной сваи, включающее источник и приемник излучения, расположенные в нижней части бетонолитной трубы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения активности источника излучения при одновременном упрощении конструкции устройства, в нижней части бетонолитной трубы установлен барабан с наклонными лопастями, выполненный с возможностью его самовращения в бетоне при подъеме бетонолитной трубы, при5 чем на одной из лопастей установлен источник излучения, а приемник расположен по оси бетонолитной трубы на уровне источника излучения.