Угольная пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИД (61) Дополнительное к авт. св (22) Заявлено 13.04.73 (21) 19 с присоединением заявки з Г (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюлле

Дата опубликования описания (51) N. Кл, E 21с 25/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.232.47 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. И. Солод, Е. А. Степанов и А. Д. Бардовский

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (54) УГОЛЬНАЯ ПИЛА

Тяговые канаты 13 и 14 соединены с режущим органом, огибают блоки, механизм возвратно-поступательного движения и закрепляются на барабане механизма подачи 6.

Канаты 15 и 16 одними концами соединены с опорными рамами 7, а другими концами— с барабаном механизма подачи 6 режущего органа на забой.

Пила работает следующим образом.

Ход вправо со скоростью V„режущий орган

7 совершает под действием каната (цепи) 13 от механизма возвратно-поступательного дви20 жения 5 привода 4. Канат 14 совершает при этом холостой ход. Канат 13 отклоняется от режущего органа под прямым углом блоком 8.

Блок 8 не может произвольно переместится вперед под действием натяжения каната 13, 25 так как блок 8 связан с механизмом подачи

6 привода канатом 16. Режущий орган получает движение подачи со скоростью V„„, так как блок 8 движется с этой же скоростью, а блок 8 вытягивается канатом 15 в направле30 нии подачи с той же скоростью, так как оси

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки угля, в частности к угольным пилам для выемки угля на пластах крутого падения.

Известны угольные пилы, состоящие из режущего органа, привода, включающего механизмы, осуществляющие возвратно-поступательное движение и подачу режущего органа на забой, прижимного и тягового канатов режущего органа, и подвижных угловых опорных рам с отклоняющими блоками.

Предлагаемая пила отличается от известных тем, что она снабжена дополнительно двумя канатами, одни концы которых соединены с опорными рамами, а другие — с механизмом подачи режущего органа на забой.

Это обеспечивает прямолинейность забоя и сокращение трудоемкости закрепления и передвижки опорных рам.

На чертеже изображена принципиальная схема угольной пилы.

Угольная пила имеет режущий орган 1 в виде жесткой балки с резцами 2 и блоками 3, привода 4, включающий механизм возвратнопоступательного движения 5 режущего органа и механизм подачи 6 режущего органа на забой, подвижные угловые опорные рамы 7 с отклоняющими блоками 8, неподвижные рамы 9 с блоками 10, прижимной канат 11, укрепленный на осях 12 блоков 8 и 8 тяговый канат 13 и 14 для осуществления возвратнопоступательного движения режущего органа и канаты 15 и 16, осуществляющие перемещение подвижных опорных рам 7 и подачу режущего органа на забой.

461223

Предмет изобретения

11 2

Составитель If. Доброборская

Редактор Л. Лашкова Техред Г. Дворина Корректор А. Дзесова

Заказ 789/)8 Изд. ¹ 416 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 блоков 12 связаны канатом 11. Ход влево режущего органа осуществляется аналогичным образом.

Канаты 13 и 15 подводятся к приводу через направляющие блоки 10, рамы 9 которых закреплены неподвижно.

Предлагаемая конструкция угольной пилы обеспечивает возвратно-поступательное движение местного режущего органа вдоль забоя (резание) и одновременно-поступательное движение подачи перпендикулярно забою вслед за синхронно перемещающимися со скоростью подачи отклоняющими блоками.

Забой при этом будет иметь прямолинейную форму.

Угольная пила, состоящая из режущего органа, привода, включающего механизмы, осуществляющие возвратно-поступательное движение и подачу режущего органа на забой, прижимного и тягового канатов режущего органа и подвижных угловых опорных рам с отклоняющими блоками, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения прямолинейного забоя и сокращения трудоемкости закрепления и передвижки опорных рам, она снабжена дополнительно двумя канатами, одни концы которых соединены с опорными рамами, а другие — с механизмом подачи режущего органа на забой.