Механизм для прерывистого продвижения фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f .

Йлаео 57 а, 38 („),":: двторсное свидетельство нл изоьмтение

ОПИСАНИЕ механизма для прерывистого продвижения фильма.

К авторскому свидетельству 3. Б. Плисецкого, заявленному

21 мая 1935 года (спр. о перв. ¹ 169836).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предлагаемый механизм предназначен для прерывистого продвижения фильма.

На чертеже показана схема устройства. Как видно из чертежа, механизм состоит из круглого диска 1 с эксцентрично посаженным пальцем 2, причем эксцентриситет пальца, т. е. радиус кривошипа, равен половине подачи фильма за один оборот диска 1 Круговое движение пальца 2 посредством кулисы-ползуна 4 превращается в прямолинейное возвратно-поступательное движение стержня 5. На конце стержня находится плечо 6 с зубцами 7 для сцепления с перфорациеи О протягиваемого фильма 11. Для периодическог сцепления и расцепления зубьев с филь мом, при крайних положениях кулисы стержень 5 может поворачиваться в своих направляющих, приближая или отдаляя зубцы 7 от фильма 11. Периодическое поворачивание стержня,. осуществляется посредством рычага 8 и фасонной канавки на окружности дис .а1.

Рычаг 8 на одном конце имеет палец входящий в канавку на окружности. диска 1, а на другом конце ушко с квадратным отверстием, в которое входит нижний квадратный конец стержня 5.

Прямолинейные участки и углы поворота канавки на окружности диска 1 расположены таким образом, что при вращении диска рычаг 8 и входящий в его ушко стержень 5 совершают периодические повороты, соответствующие входу и выходу зубцов 7 из перфораций фильма.

Предмет изобретения

Механизм для прерывистого продвижения фильма, отличающийся применением несущего плечо 6 с грейферными зубцами 7 стержня 5, для сообщения которому возвратно-поступательных движений служит диск 1 с пальцем 2, соединенным с кулисой 4, охватывающей стержень, а для периодического поворачивания стержня,, с целью захватывания зубцами 7 перфораций, он соединен с рычагом 8, палец 9 KQTGpol.o входит в дорожку специального профиля на окружности диска.