Устройство для автоматического поддержания давления в системах наполнения сосудов сжиженными газами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 461273

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.12.72 (21) 1864904/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 10.04.75 (51) М. Кл. F 17с 5/02

G 056 16/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 66.012(088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. П. Бикеев, H. А. Стрельцов и А. Н. Выборнов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИЯ

ДАВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ НАПОЛНЕНИЯ СОСУДОВ

СЖИЖЕННЫМИ ГАЗАМИ

Изобретение относится к устройствам, с помощью которых в процессе заполнения сосудов сжиженными газами автоматически поддерживают давление в заданных пределах как в самих сосудах, так и в линиях отбора (отсоса) из них избыточного количества газообразной фазы. Оно может быть использовано в различных системах наполнения сосудов низкокипящими сжиженными газами под давлением и, в частности, для автоматического поддержания давления в промежуточных сосудах (первом и втором), сосудах-накопителях и на входе на вторую и третью ступени компрессоров при производстве сухого льда, а также сжиженного углекислого газа низкого и среднего давления.

Известны устройства для автоматического поддержания давления в системах наполнения сосудов сжиженными газами, содержащие чувствительные мембранные элементы и связанные с ним золотники.

Цель изобретения — обеспечить одновременное поддержание в заданных пределах давления в наполняемом сосуде и в цилиндре отсасывающего компрессора.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено общей камерой управления, образованной чувствительными мембранными элементами и соединенной с газовой фазой сосуда.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Оно имеет входную распределительную коробку 1 со штуцером выхода 2 и выхода 3, со5 единяемую с наполняемым сосудом 4 и источником питания его сжиженным газом, общую камеру управления 5, образованную мембранными чувствительными элементами 6 и 7 и разделительным кольцом 8, а также золотнп>О ки 9 и 10, постоянно соприкасающиеся с мембранными элементами, выходную распределительную коробку 11 со штуцерами входа 12 и выхода 13, возвратные пружины 14 и 15 и регулирующие гайки 16 и 17, при помощи кото15 рых изменяется степень поджатия возвратных пружин и, следовательно, обеспечивается регулирование величины хода каждого из золотников, т. е. настройка устройства на поддержание заданных пределов давления в сосу20 дах и в линиях отсоса (компрессор).

При подаче сжиженного газа от источника питания через входную коробку в наполняемый сосуд 4 давление в нем будет повышаться и по трубопроводу 18 передаваться в каме25 ру управления 5 предлагаемого устройства.

В результате этого мембранные чувствительные элементы 6 и 7 будут плавно и равномерно раздвигаться и, сжимая возвратные пружины 14 и 15, перемещать золотник 9 — про30 ходное сечение во входной распределительной

46127оо

Составитель Н. Стрельцов

Редактор Н. Данилович Техред Е. Борисова Корректор А. Дзесова

Заказ 729/11 Изд. № 392 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5 типография, пр. Сапунова. 2 коробке перекроится, и золотник 10 — проходное сечение в выходной распределительной коробке откроится.

При снижении давления в сосуде 4 одновременно снижается давление и в камере управления. В результате этого возвратные пружины разжимаются и перемещают золотники

9 и 10 в обратном направлении, увеличивая проходное сечение в коробке 1 и уменьшая проходное сечение в коробке 11.

Благодаря наличию одной общей камеры управления перемещениями золотников, регулирующих подачу сжиженного газа в сосуд и отсос избыточного количества газообразной фазы из сосуда, можно достичь плавного и синхронного регулирования давлений в линиях отсоса (в цилиндрах отсасывающего компрессора), а тем самым и равномерного изменения нагрузки отсасывающего устройства в зависимости от давления в наполняемом сосуде.

5 Предмет изобретения

Устройство для автоматического поддержания давления в системах наполнения сосудов сжиженными газами, содержащее чувстви10 тельные мембранные элементы и связанные с ними золотники, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью одновременного поддержания в заданных пределах давления в наполняемом сосуде и в цилиндрах отсасывающего компрессора, 15 оно снабжено общей камерой управления, образованной чувствительными мембранными элементами и соединенной с газовой фазой сосуда.