Способ приготовления пылевидного топлива
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ аылв
Союа Советскими
Социалистически@
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1893612/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 31.03.75 (51) M. Кл. F 23k 1/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 662.87(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. P. Молявко, О. П. Паршин, Е. Л. Златкин, И. Х. Нехороший, Н. И. Кряжков, П. В. Баранов, А. И. Ермолаев и Н. А. Баранов
Институт обогащения твердых горючих ископаемых и Новомосковская государственная районная электрическая станция (71) Заявители (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЫЛЕВИДНОГО ТОПЛИВА
Изобретение касается пылевидного топлива.
Известны способы приготовления топлива путем размола кускового топлива и отделения образующейся пыли от крупных частиц, возвращаемых на домол.
Однако вся сера, содержащаяся в исходном угле, попадает в топку, сгорает там, вызывая коррозию поверхностей нагрева и образуя вредные вещества, выбрасываемые потом в атмосферу.
Известны также способы приготовления топлива, в которых все топливо подвергается обогащению для вывода из него серы.
Целью изобретения является снижение содержания серы в топливе и получение товарного колчедана для сернокислотного производства.
Это достигается тем, что пневматическому обогащению подвергают возвращаемые на домол частицы топлива, в которых концентрируется серный колчедан, вследствие большой разницы прочности и удельного веса угля и серного колчедана. Для обеспечения безопасности и снижения потерь топлива в процессе пневматического обогащения используют нейтральные топочные газы, например сушильный агент, который затем направляют в топку.
Предмет изобретения
1. Способ приготовления пылевидного топлива преимущественно из высокосернистых углей путем размола кускового топлива и отделения образующейся пыли от крупных частиц, возвращаемых на домол, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения содержания серы в топливе и получения товарного колчедана для сернокислотного производства, 15 возвращаемые на домол частицы топлива подвергают пневматическому обогащению.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасности, в процессе обогащения используют нейтральные
20 топочные газы, например сушильный агент.
3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью предотвращения потерь угольной пыли, газы после обогащения направляют в топку.