Способ работы тепловой трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия (ii) 461283

Союз Советских

Соилалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.04.72 (21) 1770373/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 10.04.75 (51) М. Кл. F 25b 19/02

F 25d 7/00

F 28с1 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 621.565.58 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения А. В. Лыков и Л. Л. Васильев (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообменл

АН Белорусской ССР (54) СПОСОБ РАБОТЫ ТЕПЛОВОЙ ТРУББ1

Предмет изобретения

Изобретение касается тепловых труб, преимущественно низкотемпературных.

Известен способ работы тепловых труб, содержащих пористый фитиль, путем замкнутой циркуляции неэлектропроводного теплоносителя между зонами испарения и конденсации под воздействием внешнего перпендикулярного к оси трубы магнитного поля.

В таких тепловых трубах, особенно низкотемпературных, велико термическое сопротив- 10 ление пористого фитиля в направлении, перпендикулярном к продольной оси трубы.

Уменьшить термическое сопротивление пористого фитиля. можно обеспечением в нем наведенной конвекции жидкого теплоносителя, 15 что позволяет существенно уменьшить перегревы пленки жидкости в зонах испарения и конденсации тепловой трубы.

Для этого в жидкий теплоноситель добавляют мелкие магнитовосприимчивые частицы, 20 например, в виде коллоидного раствора, а воздействие магнитного поля осуществляют в зонах испарения и конденсации. Адиабатическая зона тепловой трубы находится вне магнитного поля. 25

Переменное магнитное поле вызывает колебательное перемещение магнитовосприимчивых частиц внутр и пор фитиля, что позволяет улучшить условия теплообмена в испарител и конденсаторе тепловой трубы.

Наличие мелких магнитовосприимчивых чз стиц в жидком неэлектропроводном теплонс сителе способствует энергичному перемешив» нию жидкости в пористом фитиле под возде1 ствием магнитного поля.

Наведенная магнитоконвекция позволяет сдвинуть наступление кризиса кипения жидкости в сторону больших тепловых потоков.

Геометрические размеры магнитовосприимчивых частиц должны быть существенно, например в 10 раз, меньше размеров пор фитиля.

Способ работы тепловой трубы с пористым фитилем путем замкнутой циркуляции неэлектропроводного теплоносителя между зонами испарения и конденсации под воздействием внешнего перпендикулярного к оси трубы магнитного поля, отличающийся тем, что, с целью создания в пористом фитиле наведенной конвекции жидкого теплоносителя, в последний добавляют мелкие магнитовосприимчивые частицы, например в виде коллоидного раствора, а воздействие магнитного поля осуществляют в зонах испарения и конденсации