Двухкоординатный наклономер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Cñ "А Н И. Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 461304,Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.12.72 (21) 1857207/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 16.05.75 (51) М. Кл. G 01с 9/16

Гббударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 528.541.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Б. Иванов и Г. Ф. Ильин (71) Заявитель

Институт автоматики (54) ДВУХКООРДИНАТНЫЙ НАКЛОНОМЕР

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для измерения углов наклона подвижных объектов.

Известны устройства для измерения углов наклона в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, содержащие чувствительный элемент в виде свободно подвешенного маятника, преобразователь, демпфер и измерительный прибор.

В предлагаемом устройстве для дискретного измерения величин уклонов и упрощения конструкции на маятнике укреплен диск с отверстием квадратной формы, а элементы преобразователя расположены по двум пересекающимся под прямым углом линиям с длиной, равной стороне квадрата отверстия.

Кроме того, диск выполнен из ферромагнитного материала, а элементами преобразователя служат магнитоуправляемые контакты.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — электрическая схема измерения уклонов в одном из двух направлений, Маятник 1 подвешен к неподвижной опоре с помощью шарового шарнира 2, на нижнем конце маятника с помощью скоб 3 закреплен диск 4 с отверстием квадратной формы со сторонами 5, Вдоль окружности диск имеет выступ 6, выполняющий роль лопатки демпфера. Элементы преобразователя — магнитоуправляемые контакты 7 — 15 — расположены в горизонтальной плоскости, лежащей выше диска по двум пересекающимся осям, образуя форму креста, лучи которого перпендикулярны к сторонам квадрата отверстия диска. Под контактами в. плоскости, лежащей ниже плоскости диска, расположены постоянные магниты 16, образующие с контактами связанные магнитным потоком пары. Диск имеет воз10 можность перемещаться между контактами и магнитами. Магнитоуправляемые контакты и диск помещены в ванну 17 с демпфирующей жидкостью, Электрическая часть устройства содержит

15 две идентичные части, каждая из которых выполнена в виде четырехплечего моста, образованного резисторами 18, 19, и лежащими на одной линии контактами 7 — 14 с подключенными к ним резисторами 20 — 25. В диаго20 наль моста включен измерительный прибор

26 со средней нулевой точкой.

При нулевом уклоне маятник находится в вертикальном положении, все магнитоуправляемые контакты замкнуты и измерительный мост находится в равновесии.

При возникновении уклона диск 4 входит в пространство между магнитами и контактами, шунтируя магнитный поток в двух взаимно перпендикулярных направлениях, Разомк30 нувшиеся контакты нарушают баланс соответ461304 ствующего измерительного моста, вследствие чего через измерительный прибор проходит ток, обусловленный величиной отклонения маятника по каждому из направлений, обозначенному направлениями лучей креста.

Предмет изобретения

1. Двухкоординатный наклономер, содержащий чувствительный элемент в виде свободно подвешенного маятника, преобразователь, демпфер и измерительный прибор, о т л и ч аю щи и ся тем, что, с целью дискретного измерения величин уклонов и упрощения конструкции, в нем на маятнике укреплен диск с отверстием квадратной формы, а элементы преобразователя расположены по двум пересекающимся под прямым углом линиям с длиной, равной стороне квадрата отверстия.

2. Наклономер по п. 1, отличающийся тем, что диск выполнен из ферромагнитного материала, а элементами преобразователя служат магнитоуправляемые контакты.

461 304

Фиг. 2

Составитель Л. Колюбакииа

Редактор Т. Иванова Техред А. Камышникова Корректоры; A. Николаева и B. Дод

Заказ 1119/1 Изд. № 523 Тираж 782 Подпис .ое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4g5

Типография, пр. Сапунова, 2