Термоиндикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 461318

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопналистическнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.73 (21) 1926269/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 30.04.75 (51) M. Кл. G 014 11/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 536.513(088.8) (72) Авторы изобретения

П. М. Соложеикии, И. Я. Калонтаров и В. В. Семенов

Институт химии АН Таджикской ССР (71) Заявитель (54) ТЕРМОИНДИКАТОР

Предмет изобретения

Изобретение касается экспресс-индикации температуры окружающей среды посредством использования термоиндикаторов.

Известно применение в качестве термоиндикаторов ряда термочувствительных соединений, в основном двойных йодидов ртути с медью или серебром, которые применяют в интервале температур 45 — 100 С. Из органических соединений известно использование спиропиранов, биантронов, дисульфидов.

Однако при эксплуатации термоиндикаторов на основе двойных йодидов ртути с металлами выделяются пары ртути, что требует специальных мер по технике безопасности.

Известные термоиндикаторы на основе органических соединений имеют сложную структуру, являются очень дорогими и мало доступными реагентами.

К тому же обычно для работы в широком интервале температур используют смеси различных термоиндикаторов.

Цель изобретения — упрощение процесса индикации в диапазоне температур 30 — 70 С

Это достигается тем, что в качестве органической жидкости используют йодополивиниловый спирт. Путем исследования свойств водных растворов йодополивинилового спирта было найдено, что этот препарат меняет окраску с повышением температуры, а при охлаждении восстанавливает свою первоначальную окраску. Таким свойством обладают не только водные растворы, но и пленки на основе йодополивинилового спирта, которые легко можно нанести на любую подложку, например на бумагу.

10 Преимуществом йодополивинилового спирта является низкая стоимость, доступность, обратимость, наличие ряда критических точек.

Это позволяет с одним термоиндикатором определять ряд температурных переходов. Кро15 ме того, для этого используют наборы, состоящие из нескольких термоиндикаторов.

Термоиндикатор, содержащий органическую жидкость, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса индикации в диапазоне температур от 30 до 70 С, в нем в ка25 честве органической жидкости использован йодополивиниловый спирт.