Гидростатический вибрационный акселерометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Свциапистических
Рвспчбпнк (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1894198 18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 25.02.75. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 06.06.75 (5! ) М. l ë. 4 01р 15i08
Гвсчдарстввннь4 квмитвт
Совета Министров СССР пв авива изобретений и втнритнЯ (53) УДК 531.781(088.8) (72) Авторы изобретспия Ю. В. Белов, В. А. Волохов, И. А. Горенштейн, P. А. Камальдинова, И. В. Корольков, О, И. Маркин, Г, Н. Толстоусов и О, H. Филатова
Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного высшее техническое училище им. Н. Э, Баумана
71) Заявитель (54) ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ВИБРАЦИОННЫЙ АКСЕЛЕРОМЕТР
Изобретение относится к измерительной технике и может быть црименено для измерения ускорений в дискретном виде.
Известные гидростатические вибрационные акселерометры, содержащие два цилиндрических резонатора и системы их возбуждения, имеют значительную температурную нестабильность или требуют системы регулирования суммы частот, резонаторов.
Предлагаемый акселерометр отличается от известных тем, что он снабжен участком, заполненным газом с избыточным давлением, установленным в середине соединительного канала и соединенным с внешними полостями резонаторов.
Это позволяет повысить температурную стабильность, так как сумма частот автоматически поддерживается постоянной.
На чертеже изобра>кено предлагаемое устройство.
Акселерометр состоит пз двух чувствительных элементов в виде цилиндрических резонаторов 1 и 2 с системами возбу>кдения
3 и съема колебаний 4. Оба .резонатора размещены в теплозащитном корпусе 5. Внут ренние полости резонаторов 1 и 2 связаны соединительным каналом 6, в середине которого имеется участок, заполненный газом под повышенным давлением. Этот участок канала сообщается с полостью, ограниченной ко|рпусом и внешними поверхностями резонаторов. Остальная часть канала и внутрен- ние полости резонаторов заполнены жидкостью.
5 При отсутствии ускорения К по осп чувствительности Х прибора разность давлений сред, разделенных стенками резонаторов, равна нулю, и частоты резонаторов определяются собственной жесткостью и наличием
10 присоединенных масс жидкости.
При действии ускорения по оси чувствительности прибора в жидкости возникает градиент давления, что вызывает перепад давлений между внутренней и наружной по15 верхностями резонаторов. Так, например, в случае действия ускорения W частота колебаний резонатора увеличивается, я частота колебаний резонатора 2 уменьшается.
Разность частот будет линейно связана
20 с измеряемым ускорением, если сумма частот будет постоянной.
Сумма частот в гидростатическом впбряцпонном датчике ускорений остается постоянной, так как изменение частоты ка>кдо25 го резонатора с>пределястся только измеряемым ускорением и не зависит от других воздействий (например, температуры). Это объясняется тем, что стенки резонаторов разделяют сообщающиеся полости, благодаря
ЗО чему давления па внутреннюю и наружную
461373
Предмет изобретен ия
Составитель P. Александров
Редактор T. Иванова Техред Т. Курилко Корректоры: А. Дзесова и И. Поздняковская
Заказ 1267/19 Изд. № 437 Тираж 902 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 пове1рхности резонатора изменяются с температурой одинаково и, следовательно, разность давлений, действующая на резонатор, . от температуры не зависит.
Гидростатический вибрационный акселерометр, содержащий два цилиндрических резонатора, заполненных жидкостью, соединительный канал, систему возбуждения съема колебаний резонаторов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения тем5 пературной стабильности, он снабжен участком, заполненным газом с избыточным давлением, установленным в середине соединительного канала и соединенным с внеп1нпми полостя ми резонаторов.