Функциональный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП С-АНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

<п 46I423

Союз Советских

Соаиапистииоских

Респтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.12.73 (21) 1975021/18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25 02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15.04.75 (51) М. Кл. G 06@ 7/26

Государственне1й комитет

Ссвета Министров СССР: (53) УДК 681.335(088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Ф. Зарипов, А. Т. Джетере, М. А. Ураксеев и Х. 3. Вахитова

Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ФУНКЦHOHAJlbHblA ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники.

Известен функциональный преобразователь, содержащий цилиндрический магнитопровод с обмотками возбуждения, внутри которого соосно с ним расположены подвижный магнитопровод и неподвижный сплошной магнитопровод с измерительными обмотками, проходящими через отверстия цилиндрического и подвижного магнитопроводов.

Цель изобретения — расширить класс воспроизводимых функций.

Это достигается тем, что в нем подвижный магнитопровод выполнен в виде концентрично расположенных и неподвижно соединенных между собой колец со штифтами.

На чертеже показана конструкция предлагаемого функционального преобразователя.

Он содержит цилиндрический магнитопровод

1 с размещенными в нем обмотками возбуждения 2, измерительные обмотки 3 — 7, намотанные на неподвижный сплошной магнитопровод 8. Подвижные концы всех измерительных обмоток соединены между собой через отверстия в подвижных кольцах 9 — 13, подвижного магнитопровода, а другие концы выведены наружу через отверстия в цилиндрическом магнитопроводе 1.

Кольца расположены концентрично одно относительно другого. Причем каждое последующее кольцо подвижного магнитопровода приводится в зацепление с предыдущей секцией через один оборот с помощью штифтов 14.

При питании обмотки возбуждения переменным током в токопроводящих пружинах измерительных обмоток индуктируется э.д.с. и на выходе обмоток, соединенных либо согласно, либо встречно, появляется сигнал, за10 висящий от угла поворота по заданной ломаной линии функции.

Для расширения класса воспроизводимой функциональной зависимости и регулирования ее вида измерительные обмотки выполняются

15 неодинаковыми по числу витков и между собой соединяются либо согласно, либо встречно, а штифты, приводящие в зацепление последующие кольца, размещаются через различные углы поворота предыдущего кольца.

Функциональный преобразователь, содер35 жащий цилиндрический магнитопровод с обмотками возбуждения, внутри которого соосно с ним расположены подвижный магнитопровод и неподвижный сплошной магнитопровод с измерительными обмотками, проходящи30 ми через отверстия цилиндрического и подСоставитель И. Калмыков

Техред Е. Борисова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Редактор О. Стеиииа

Заказ 844/13 Изд. № 419 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 вижного магнитопроводов, о т л и ч а ю гц и и с н тем, что, с целью расширения класса воспроизводимых функций, в нем подвижный магнитопровод выполнен в виде концентрично расположеннь.х и нсподвижно соединенных между собой колец со штифтами.