Погружной электрический нагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

ОП ИСАНИНА меев

И 3 О Б Р Е Т Е Н ее Я

Соаз Советских

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.04.73 (21) 1908077/07 с присоединением заявки N(23) Приоритет (5l) М. Кл.

Н 05 В 3/78

24 Н 1/20

//Н 05 В 3/40

Гасударственный комитет

Сееете Мнннстрее СССР пе делам неебретеннк и еткрытнй (43) Опубликовано25.07.77Звллетеиь № 27 (53) УДК 821 385. .39(088.8) (4б) Дата опубликования описании 31.08.77

М. B. Гутман, Б. А. Ивантотов, В, Г. Кауфман, Ю. H. Тарасов, С. П. Корсак, А. Н. Божков, А. А. Ионов, В. А, Рузинова, Г. Д. Яневский и Н. Б. Каган

° „7, ЯP„P (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к электротехническим устройствам, в частности к устройствам для нагрева Жидкости.

Известно устройство для нагрева жидкос. ти с помощью электронагревателя, выпол- Ь иенного в виде цилиндра с осевой полостью, причем нагревательные элементы размещены между наружной и внутренней стенками цилиндра (1) .

Известен также нагревательный элемент l0 в виде полого конуса с электрическими спи» ралями, встроенными в его стенки 12) .

Оба укюанные нагревателя предназначены для нагрева проточной жидкости, которая омывает как внутреннюю, так и наружную l5 поверхности нагревателя.

Наиболее близким данному изобретениюпо конструктивному выполнению является уст» ройство для нагрева жидкости, содержашее М емкость, внутрь которой введен прикрепленный к вертикальной стенке электрический нагреватель, выполненный в виде метелличес кой трубы, в которой размещен цилиндри 4 ческий блок-изолятор с устчновленними И внутри него по периметру нагревательными элементами (3)

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нагревателе выполнена открытая на конце, введенная внутрь ; емкости осевая цилиндрическая полость, в которую вставлена металлическая труба с отношением диаметра к длине равным 0,07-0,45, а нагреватель установлен с углом наклона к о стенке 60-82 . Это отличие позволяет повысить эффективность нагрева за счет увеличения поверхности теплообмена и интенсификации процесса теплообмена.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст. ройство; на фнг. 2 — нагреватель, продольный разрез; на фиг. 3 - разрез по А-А

Hà ф.. г.

Устройство для нагрева жидкости представляет собой емкость 1 для нагреваемой жидкости, .к вертикальной стенке которой прикреплены нагреватели 2 под углом к о стенке 60-82 . Нагреватель (фиг. 2) пт.эд. ставляет собою корпус 3, металлически соединенный через кольцевую заглушку 4 с трубой 5, олин торец котпрой:lAK))AT заглушкой 6. Труба 5 образует дополнительную внутреннюю поверхность нагрева, в которой происходит конвективная циркуляция нагреваемой кидкости. В кольцевом зазоре

7 размешен цилиндрический блок- изолятор

8, содержащий продольные каналы 9, внутри которых находятся. спирали 10 из высокоомного сплава сопротивления. Подключение спиралей отдельных фаз к электрической сети производится через контактные зажимы,О

11; установленные на электроизоляцнонной крышке 12, крепление которой к корпусу нагревателя выполнено винтовым соединением 13. Установка нагревательного элемента в емкости 1 производится на съемной 15 крышке 14, .соединение с которой осуществляется электросваркой либо фланцевым соединением. Для обеспечения нормальной конвективной циркуляции нагреваемой жидкости внутри трубы 5, корпус нагревательного элемента установлен на вертикальной стенке под углом, который, на основании экспериментальных данных, должен быть 60-82

Также на основании эксперимента установлено, что конвективная циркуляция нагреваемой жидкости во внутренней. полости происходит без парообразования, гидравлических ударов и пульсаций выходящего цо тока нагреваемой жидкости, если при заI, данном угле установки нагревателя отно шение диаметра трубы 5, вставленной, в полость, к ее длине будет 0,07-0 45 f.

Промышленное применение предлагаемого устройства для нагрева жидкостей возможно в различных орластях электронагрева всевозможных жидкостей. Она особенно перспективно для использования в сельском хозяйстве, на животноводческих фермах, в серийных теплоаккумулирующих уста ковках типа ВЭТ и УАП, а также в прямоточных водонагревателях и парогенераторных установках небольшой теплопроизводительности.

Формула изобретения

Устройство для нагрева жидкости, содержащее емкость, внутрь которой введен прикрепленный к вертикальной стенке электрический нагреватель, выполненный в виде металлической трубы, в которой размещен цилиндрический блок -изолятор с установленными внутри него по периметру на. нагревательными элементами, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности нагрева за счет увеличения поверхности теплообмена и интенсификации процесса теплообмена, в нагревателе вы полнена открытая иа конце,введенном внутрь емкости, осевая цилиндрическая полость, в которую вставлена металлическая труба с отношением диаметра к ее длине равным.

0,07-0,45. а нагреватель установлен с углом наклона к стенке 60-82 . о

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании hb 8512, кл. 37, опубл. 1915.

2. Патент Великобритании No 103475, кл. 37, опубл. 1917.

3. Патент Великобритании % 1282252, кл. H 05 В 3/78, опубл. 1972.

4-A

Фиp, 3 аказ 2577/46 1 ирам 1003 Подписное

ЦНИИП11 1ос, Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откритий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ф илиил 1И111" 11 тонт . и . Ужгород, ул. 11рси ктняи, 4

Редакто Г.

Составитель Н. Писаревская едактор Т. Горькова Техред р4. Левицкая Корр.ктор С. Патрушева