Приспособление для подачи колпачков при укупорочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61 4, Л

J4 46151

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи колпачков при купорочных машинах.

К авторскому свидетельству Г. E. Фаворского, заявленному

8 июня 1935 года (спр. о перв. М 170818).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Известно, что в купорочных машинах для подачи капсюлей к купорочному патрону существует целый ряд приспособлений, состоящих обычно из специально устроенного магазина для закладывания капсюлей с механизмом для пропускания по одному капсюлю. причем это закладывание капсюлей в магазин производится в определенном порядке и вручную.

11риспособление, согласно изобретению, разрешает вопрос о беспорядочной загрузке картонных колпачков в обычный бункер и автоматической однообразнои подачи их из бункера в купорочный патрон. Достигается это тем, что канал, по которому колпачки из бункера поступают в купорочный патрон, выполнен разветвляющимся на два канала. В месте разветвления каналы снабжены согласованно вращающимися во взаимно перпендикулярных плоскостях звездочками. Одна из звездочек предназначена для установки беспорядочно движущихся колпачков против зубьев второй звездочки, производящей сортировку этих колпачков по означенным каналам. Вторую отличительную особенность приспособления составляет вьполнение разветвленных каналов, разрешающих подачу колпачков в купорочный патрон донышками вниз, с какокой целью оболочки этих каналов отлого скручены по винтовым линиям правого и левого хода и соединены при входе в патрон в общее русло.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает звездочку для установкп колпачков против зубьев второй звездочки; фиг. 2 — выполнение каналов для распределения по нпм различно движуI шихся колпачков и сортирующую зве здочку; фпг. 3 †в на приспособление сверху, Приспособление состоит пз бункера для загрузки колпачков, примыкающего к этому бункеру канала 8 прямоугольного сечения, разветвляющегося на два канала 5 и 6, и установленных в месте разветвления и во взаимно перпенди-, кулярных плоскостях звездочек 3 и 4, согласованно вращающихся при посредстве сцепления конических шестерен 7, жестко укрепленных на концах осей означенных звездочек. Шестерня 7 звездочки 4 явлются ведущей, так как на одной с ней оси укреплен приводной шкив 9, а шестерня звездочки 3 — в домой.

Звездочка 3 имеет по окружности полуцилиндрическпе впадины 10, диаметр которых незначительно больше диаметра колпачков, скользящих из бун- кера по каналу 8. Звездочка 4 выпол- нена в виде зубчатки, ширина зуба 11 которой несколько менее внутреннего; диаметра колпачков. При вращении зве-, здочек в промежутки между зубьями звездочки 4 входят выступы звездочки 3.

Ниже расположения звездочек оболочки каналов 5 и 6 отлого скручены по винтовым линиям правого и левого хода и при входе в купорочный патрон соеди- иены в общее русло. Каналы выполнены таким образом для того, чтобы колпачки постуIIRJIH В к5"порочный н,1трон донышками вниз.

Приспособление работает следующим образом. Колпачки из бункера, попадая в канал 8, опускаются вниз своим весом.

Колпачки по каналу 8 скользят не однообразно, а различно, например, HR фиг, 2 чертежа цифрой 1 изображен колпачок, обращенный донышком влево, а цифрой 2 — донышком вправо. Колпачки, опускаясь вниз, попадают в полуцилиндр ические впадины 10 звездочки 3 и последней устанавливаются против зубьев 11 звездочки 4. В том случае, если колпачок сползает по каналу 8 донышком, обращенным к зубу 11 звездочки 4, он выталкивается этим зубом в канал 5. При скольжении колпачка в положении, показанном цифрой 1, он надевается на зуб 11 и сбрасывается в канал 6. Так как оболочки каналов скручены отлого по винтовым линиям правого и левого хода и у входа соединены в общее русло, колпачки посту- пают в купорочный патрон в однообраз- ном положении, а именно, обращенными донышками вниз.

Приспособление предназначается для машин, производящих укупорку бутылок внутреннимн картонными колпачками (каис|олями).

Предмет изобретения

1. Приспособление для подачи колпачков при купорочных машинах, состоящее из бункера с каналом прямоугольного сечения для направления колпачков к купорочному патрону, отличающееся тем, что для перераспределения беспорядочно выходяших из бункера колпачков, в целях подачи их в кунорочный патрон обращенными донышками вниз, подающии эти колпачки канал 1 разветвлен на каналы 5 и 6 и в месте разветвления снабжен согласованно вращающимися во взаимно перпендикулярных плоскостях звездочками 3 и 4, из которых звездочка 3 предназначена для установки движущихся колпачков, обращенных донышками в различные стороны против зубьев звездочки 4, производящей сортировку этих колпачков по каналам 5 и 6.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для придания различно движущимся по двум каналам колпачкам идентичного положения при подходе к купорочному патрону оболочки, образующие каналы 5 и 6, отлого скручены по винтовым линиям правого и левого хода и соединены у выхода в общее русло.

Ц )Ia

Е4 сг

5 j6

Тип. „Промполиграф". Таибовская 12. Зая. 1040

К авторскому свидетельству Г. E. Фаворского ¹ 4С151