Штамм n2210 продуцент риентомицина а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

at) 46I642

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 28.12.72 (21) 1867741/31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 19.12.75 (51) М. Кл. С 12d 9/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытии (53) УДК 615.779.931 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Дещиц, С. Ю. Гольдат и С. Л, Бринберг (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт антибиотиков (54) ШТАММ 2210 ACTINOMYCES ORIENTALIS ПРОДУЦЕНТ

РИЕНТОМИЦИНА А

Изобретение относится к области медицины, а именно к получению медицинских препаратов.

Штамм 2210 Actinomyces orientalis продуцент риентомицина А является новым и хранится в коллекции культур (USSR RiA) под регистрационным номером 1520.

Морфологические признаки. На агаровых средах образует крупные округлые колонии диаметров от 6 до 10 мм. На обильно развитом воздушном мицелии (0,7 — 0,8 мкм) образуются прямые спороносцы. Споры образуются на воздушном мицелии путем распада на фрагменты концов спороносцев.

Споры округлые (0,7.0,7 мкм), темно окрашенные в центре.

Субстратный мицелий очень тонкий (0,3—

0,4 мкм), слабо ветвящийся. На синтетических средах колонии мелкие выпуклые с ровным краем и плохо развитым воздушным мицелием.

На агаровой среде с кукурузным экстрактом на девятые сутки вырастают складчатые (складчатость продольная и поперечная) кочонии с обильным белым воздушным мицетием, светло-коричневым субстратным мицелием. Обратная сторона колонии темно-желтого цвета, пигмента в среду не выделяет. Диаметр колоний 9 мм.

На агаризованной среде с гороховым экстрактом колонии округлые белого цвета с неровным краем, сильно изрезаны складками.

От центра колонии к краям отходят радиальные складки с бугорками. В центре колонии

5 кратерообразное углубление. Субстратный мицелий темно-желтого цвета. Диаметр колонии 7 мм.

На агаризованной среде с соевой мукой колонии белые округлые сильно складчатые с

10 неровным краем, от центра колонии к краям проходят глубокие радиальные складки, воздушный мицелий белый, субстратный мицелий бурового цвета, обратная сторона колонии палевого цвета, пигмента в среду не выделяет.

15 Диаметр колонии 10 мм.

На агаризованной среде с кукурузной мукой и кукурузным экстрактом колонии округлые складчатые с волнистым краем, в центре колонии возвышение. К краям колонии от

20 центра идут три валика, которые раздваиваются к краям. Воздушный мицелий белого цвета. Субстратный мицелий бурого цвета.

Диаметр колоний 6 мм.

На синтетической среде ¹ II колонии мел25 кие с изрезанным краем, в центре колонии уплотнение. К краям колоний от центра идут три валика, которые раздваиваются к краям.

Воздушный мицелий белого цвета. Субстратный мицелий бледно-желтого цвета. Диаметр

30 колонии 3 мм. Еаза, " «ф;р» р..Ефф

461642

Предмет изобретения

Составитель С. Малютина

Редактор Т. Загребельная Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Котова

Заказ 340073 Изд. № 1675 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На синтетической среде № 1 с сахарозой колонии мелкие округлые, Воздушный мицелий палевого цвета. В центре колонии воздушный мицелий отсутствует. Субстратный мицелий белый. Диаметр колоний 0,5 мм.

На синтетической среде № I с глюкозой колонии выпуклые, центр колонии приподнят в виде острия. От центра колонии к краям отходят четыре выпуклых бугра. Край колонии слабо изрезан. Воздушный мицелий кремового цвета. Диаметр колонии 6 мм.

На синтетической среде Чапека колонии округлые с белым воздушным мицелием.

Центр колонии приподнят незначительно в виде конуса, Субстратный мицелий желтого цвета. Диаметр колонии 3 мм.

На синтетической среде Чапека-Докса колонии округлые с белым воздушным мицелием с ровным краем светло-коричневого цвета. Центр колонии немного приподнят. Диаметр колонии 3 мм.

Физиологические признаки. Отношение к кислороду — строгий аэроб. Максимум роста при 28 С, Молоко полностью пептонизирует на двенадцатые сутки роста. Келатину разжижает на десятые сутки роста. На клетчатке не растет. Не лизируется специфическими вирулентными актинофагами.

Антагонистические свойства проявляет по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям, а также к МусоЬасterium phlei.

Штамм 2210 Actinomyces orientalis продуцент риентомицина А хранится в коллекции культур (USSR RiA) под регистрационным номером 1520.

Морфологические признаки. На агаровых средах образует крупные округлые колонии диаметром от 6 до 10 мм. На обильно развитом воздушном мицелии (0,7 — 0,8 мкм) образуются прямые спороносцы. Споры образуются на воздушном мицелии путем распада на фрагменты концов спороносцев. Споры округлые (0,7 0,7 мкм), темно окрашенные в центре. Субстратный мицелий очень тонкий (0,3—

0,4 мкм), слабо ветвящийся. На синтетических средах колонии мелкие выпуклые с ровным краем и плохо развитым воздушным мицелием.

На агаровой среде с кукурузным экстрактом на девятые сутки вырастают складчатые (складчатость продольная и поперечная) колонии с обильным белым воздушным мицелием, светло-коричневым субстратным мицелием. Диаметр колоний 9 мм.

На агаризованной среде с гороховым эк" страктом колонии округлые белого цвета с неровным краем, сильно изрезаны складками.

От центра колонии к краям отходят радиаль5 ные складки с бугорками. В центре колонии кратерообразное углубление. Субстратный мицелий темно-желтого цвета. Диаметр колонии 7 мм.

На агаризованной среде с соевой мукой

10 колонии округлые сильно складчатые с неровным краем с белым воздушным мицелием.

Субстратный мицелий бурого цвета. Диаметр колонии 10 мм.

На агаризованной среде с кукурузной мукой

15 и кукурузным экстрактом колонии округлые складчатые с волнистым краем, в центре колонии возвышение. К краям колонии от центра идут три валика, которые раздваиваются к краям. Воздушный мицелий белого цвета.

20 Субстратный мицелий бурого цвета. Диаметр колоний 6 мм.

На синтетической среде ¹ II колонии мелкие с изрезанным краем, в центре колонии уплотнение. Воздушный мицелий белого цвета.

25 Субстратный мицелий бледно-желтого цвета.

Диаметр колонии 3 мм.

На синтетической среде 1 с сахарозой колонии мелкие округлые. Воздушный мицелий палевого цвета. В центре колонии, воздушный

30 мицелий отсутствует, Субстратный мицелий белый. Диаметр колоний 0,5 мм.

На синтетической среде № 1 с глюкозой колонии выпуклые, центр колонии приподнят в виде острия. От центра колонии к краям от35 ходят четыре выпуклых бугра. Край колонии слабо изрезан. Воздушный мицелий кремового цвета. Диаметр колонии 6 мм.

На синтетической среде Чапека колонии округлые с белым воздушным мицелием. Центр

40 колонии приподнят незначительно в виде конуса. Субстратный мицелий желтого цвета.

Диаметр колонии 3 мм.

На синтетической среде Чапека-Докса колонии округлые с белым воздушным мицелием с

45 ровным краем светло-коричневого цвета, Центр колонии немного приподнят. Диаметр колонии 3 мм.

Физиологические признаки. Отношение к кислороду — строгий аэроб. Максимум роста

50 при 28 С. Молоко полностью пептонизирует на двенадцатые сутки роста. 5Келатину разжижает на десятые сутки роста. На клетчатке не растет. Не лизируется специфическими вирулентными актинофагами.

55 Антагонистические свойства проявляет по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям, а также к МусоЬагterium phlei.