Устройство для прессованиялистового табака в кипы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l г h

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ он 46I728

Союз Советских

COkLNBJINcTNV8CKHX

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.10.65 (21) 1031524/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описашгя 13.06.75 (51) М. Кл. А 24b 1/10

В 30с 9/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663,97.05:621..979.62 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Бородянский и А. Ф. Новиков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ЛИСТОВОГО ТАБАКА

В КИПЫ

Известно устройство для прессования листового табака в кипы. Оно состоит из пресскамеры с дверкой для выгрузки спрессованных кип и подъемно-опускным при помощи гидропривода дном, двух поочередно действующих прессующих плит с дугообразными направляющими щитками, выталкнвателя кип с плитой, являющейся частью стенки камеры, и механизма автоматического и синхронизированного привода в действие пресс-камеры.

В предлагаемом устройстве предусмотрена автоматизация всех операций. Для этого в нем имеется механизм для фиксирования подъемно-опускного дна в крайнем верхнем положении. Этот механизм состоит из подпружиненного стержня, расположенного с наружной стороны боковой стенки пресс-камеры, и смонтированных на нем упоров; связанного с одним из концов стержня рычага с роликом и переброшенного через ролик троса, один конец которого жестко прикреплен к станине устройства, а другой соединен с механизмом автоматического и синхронизированного привода в действие дверки для выгрузки спрессованной кипы. В боковой стенке камеры на уровне верхнего положения дна имеются окна для фиксации упоров.

Дверку пресс-камеры и рычаги, соединяющие ее с гидроприводом, следует жестко укрепить на валу и снабдить двумя собачками для взаимодействия с гидропрпводом. Для обеспечения прямолинейного поступательного движения плиты выталкивателя кпп па боковой стенке пресс-камеры целесообразно установить направляющую.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — кпнемапт« ."ская схема устройства.

1о Устройство состоит из пресс-камеры 1 с дверкой 2 для выгрузки спрессованной кипы и подъемно-опускным дном 3, приводного механизма последнего, содержащего гидроцилиндры 4; двух действующих поочередно прессующих плит 5 с дугообразными направляющими щитками б; выталкивателя кпп с плитой 7, являющейся частью стенки пресс-камеры; механизма автоматического и синхронизированного привода в действие дверки

20 пресс-камеры (с валом 8); механизма для фиксирования подъемно-опускпого дна в крайнем верхнем положении с подпружиненпым стержнем 9. Приводной механизм дна устройства содержит, кроме гидроцплиндров

25 4, к которым жестко прикреплено дно, траверсу 10, соединяющую штоки гидроцплнндров, и направляющую 11 для нее. Выталкиватель кип содержит звенья 12 — 16, шарнирно соединяющие плиту 7 с траверсой 10 и стани30 пой 17 устройства.

461728

15

3

Механизм привода в действие дверки 2 содержит Вал 8, к которому жестко прикреплена эта дверка, и рычаги 18 — 20.

Механизм для фиксирования подъемноопускного дна в крайнем верхнем положении состоит из стержня 9, укрепленных на стержне 21, рычага 22, жесп<о связанного с одним из концов стержня, ролика 23 на этом рычаге; пропущенного через ролик троса 24, один конец которого прикреплен к станине устройства, а другой соединен с рычагом 20. Для взаимодействия упоров 21 с дном в боковой стенке камеры па уровне верхнего положения дна имеются окна 25.

Дверка пресс-камеры и рычаги 18 и 19 жестко закреплены на валу и снабжены собачками 26 и 27 для взаимодействия с гидроприводом. На боковой стенке пресс-камеры установлена направляющая 28, обеспечивающая прямолинейное поступательное движение плиты пыт;..лкивателя.

11редлагаемое устройство работает следующим образом.

Насос через золотниковую коробку подает рабочую жидкость в верхние полости гидро.;илиндров 4, и подвижное дно 3 пресс-камеры

1, поднимаясь па штоках 29 вместе с гидроцилиндрами, подпрессовывает находящуюся в пресс-камере кипу. Вместе с гпдроцилиндрами поднимается собачка 27. В результате воздействия последней на рычаг 19 поворачивается вал 8, открывая дверку 2. Поворачивающийся IlpH этом рычаг 20 ослабляет натя>кение троса 24, и пружина 30, сжимаясь, по-опачивает стержень 9, упоры которого вхоят в окна 25, фиксируя дно 3 в верхнем положении. Непрекращающийся поток рабочей жидкости начинает поступать в другие полости гидроцилиндров, и штоки 29 вместе с траверсой 10 втягиваются в цилиндры. При этом через систему звеньев 16 — 12 с ползушкой

31 плите 7 сообщается поступательное движение, и кипа через открытую дверку удаляется из пресс-камеры.

Выталкивание кипы из пресс-камеры заканчивается при полном подъеме траверсы

10, после чего вновь переключается подача рабочей жидкости в верхние полости гидроцилиндров, и штоки вместе с траверсой, опускаясь, возвращают систему звеньев с ползушкой и плиту 7 в исходное положение.

При движении траверсы 10 вниз собачка

26, воздействуя на рычаг 18, поворачивает вал 8, что вызывает закрытие дверки 2 и натяжение троса 24. В результате этого поворачивается рычаг 22 со стержнем 9, и упоры 21 выходят из окон 25, освобождая дно 3. При последующем переключении подачи рабочей жидкости в гидроцилиндры дно опускается в исходное положение. На этом цикл подпрессовки кипы и извлечения ее из пресс-камеры заканчивается.

Дно 3 может возвращаться в исходное положение не только гидронасосом, но и от усилия предварительного прессования кипы в пресс-камере. Это усилие можно регулировать редукционным клапаном, установленным на пути рабочей жидкости из нижних полостей гидроцилиндров. Гидронасос при таком опускании дна не работает. Золотпиковая коробка работает автоматически. Под действием периодически повышающегося в ги<дросистеме давления (когда поршень достигает лн>бого крайнего положения) перемещается золотниковый шток, что обеспечивает автоматическое ведение процесса подпрессовки и предохраняет (помимо предохранительного клапана) все устройство от аварийных перегрузок.

Предмет и з о б р . т < I I H 5I

1. Устройство для прессования листового табака в кипы, состоя.цее из пресс-камеры с дверкой для выгрузки спрессованной кипы и подъемно-опускным с помощью гидропривода дном, двух поочередно действующих прессующих плит с дугообразными направляющими щитками, выталкивателя кип с плитой, являющейся частью степки пресс-камеры, и механизм аавтоматического и синхронизированного привода в действие дверки пресс-камеры, содержащего рычаги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью полной автоматизации, в устройстве имеется механизм для фиксирования подъемно-опускного дна в крайнем верхнем положении, состоящий из подпружиненного стержня, расположенного с наружной стороны боковой стенки пресс-камеры, укрепленных на последнем упоров; связанного с одним из концов стержня рычага с роликом и переброшенного через ролик троса, один конец которого жестко укреплен на станине устройства, а другой соединен с механизмом автоматического и синхронизированного привода в действие дверки пресс-камеры; при этом на боковой поверхности пресс-камеры, в месте, соответствующем верхнему крайнему расположению нижней прессующей плиты, имеются окна.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что дверка пресс-камеры и рычаги механизма автоматического и синхропизирован ого привода ее жестко укреплены на валу и для взаимодействия с элементами гидропривода снабжены двумя собачками.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения прямолинейного поступательного движения плиты выталкивателя кип, на боковой стенке пресс-камеры установлена направляющая.

461728

С

Ъ

Ъ

Ъ

Составитель М. Андреева

Техред Т. Курилко

Корректор О. Тюрина

Редактор Б. Федотов

Типография, п р. Сапунова, 2

Заказ 1378/9 Изд. № 1311 Тираж 445 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5