Механизм подачи к станку для расслоения слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Î d, 3

М 461 Д

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕН

ОПИСЯНИЕ механизма подачи к станку для расслоения слюды.

К авторскому свидетельству Д. P. Ермакова, заявленному 11 апреля

1935 года (спр. о перв. № 167230).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

< 205) Изобретение касается устройства механизма подачи в станках для расслоения слюды.

В известных уже станках подача осуществляется подпружиненным снизу столом, причем мЕжду поверхностью ножа, производящего расслоение слюды, и плоскостью его перемещения устанавливается постоянный зазор, определяющий толщину слоя слюды. Предлагаемое изобретение позволяет регулировать величину подачи посредством вращения прилегающих к подпружиненной магазинной коробке двух квадратных валиков, получающих периодическое вращение через шестеренные передачи от храпового колеса, насаженного на один из валиков и снабженного собачкой с регулируемым размахом, каковая получает движение от эксцентрикового механизма, связанного с приводом станка.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка сбоку: фиг. 2 — общий вид спереди; фиг. 3 — продольный разрез магазинной коробки и ножа и фиг. 4— вид магазинной коробки и ножа спереди.

Станок для расслоения слюды, на котором установлен предлагаемый механизм, состоит из рамы 1, склепанной из углового железа и прикрепленной внизу к общей плите 3 основания; в этой раме и монтированы все части станка; станок приводится в движение от трансмиссии или электро-мотора через шкив б, сидящий на валу 5, несущем эксцентрик 7, связанный тягами 8 и 10 с маятниковым рычагом 13, укрепленном в подшипнике 15 и несущем на противоположном конце тягу 12 с рамой, несущей нож 19, который благодаря эксцентрику совершает возвратно - поступательное движение; нож этот клинообразной формы имеет каналы для подвода сжатого воздуха, облегчающего расщепление слюды, и укреплен в раме 14, внизу которой помещается валик lб с резиновой оболочкой, которой он и прижимается к поверхности слюды.

Рама 14, несущая но>к, движется в на п р а в ля ющих 28 ма га з инной ко робки, куда закладывается подлежащая расщеплению слюда; сама магазинная коробка своим корпусом 25 прикреплена к поперечной связи рамы 1 и имеет подвижную часть 2, прижимающуюся при помощи сидящих на болтах 4 пружин 26 через планку 27 к квадратным частям валиков 9 и 10 вращающихся во втулках, вставленных в стенки магазинной коробки. На концах валиков насажены на шпонках две шестерни ll, а на валу 9 с одной из них храповое колесо 21, приводимое в действие собачкой 20, соединенной тягой 18 с рычагом 13, получающим возвратно-поступательное движение от эксцентрика 5.

Подача слюды происходит следующим образом. После каждого рабочего хода ножа 19 при его подъеме вверх собачка 20 повертывает храповое колесо 21 на несколько зубцов (в зависимости от положения вертикальной тяги 18 на рычаге 73); вместе с этим происходит повертывание обеих шестерен 71 и валиков 9 — 10, которые своей квадратной частью и подают к ножу подвижную часть 2 магазинной коробки; так происходит до того момента, пока оба валика не встанут на ребро, что соответствует суммарной величине подачи всего механизма и полному срабатыванию слюды в магазинной коробке, Когда оба валика 9 — 10 встанут на ребро, то под действием груза 22, насаженного на рычаг, действующий на вал 9, происходит их поворот на 90 до тех пор, пока они не встанут в свое исходное положение, прижимаясь своими плоскостями к подвижной части магазинной коробки; одновременно груз переводит рычаг 18 и собачку 20 в положение, показанное на фиг. I п у нHк тTиHр оoм, сжимая пружину 23 собачки; тогда производится заряжание магазинной коробки новой пластинкой слюды, а при первом рабочем ходе ножа вниз, при помощи упора, не обозначенного на чертеже и укрепленного на ходовой части рамы 14, штанги 18 и собачки 20 ставятся в "свое исходное положение, чему способствует и пружина 23; при этом возобновляется подача слюды к ножу из новой партии, заложенной в магазинную коробку. Толщина срезаемых слоев регулируется изменением величины подачи или поворота храпового колеса, т. е. изменением хода тяги 78, передвигаемой по рычагу 13.

Предмет изобретения.

1. Механизм подачи к станку для расслоения слюды с ножом, движущимся возвратно-поступательно и с подпружиненным магазином, отличающийся тем, что подача производится посредством вращения прилегающих к подающей части 2 магазинной коробки квадратных валиков 9 — 70, получающих периодическое вращение через шестеренные передачи и эксцентриковый механизм от привода станка.

2. При механизме по rt. 1, в целях регулирования величины подачи, применение храпового колеса 21, насаженного на один из валиков 10, и собачки с изменяемым размахом.