Электролитическая ванна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 461737

Союз Советских

Социалистичасних

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.07.65 (21) 1016573, 23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано,28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.04.75 (51) М. Кл. В 011< 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.357.12:621..035.14 (088.8) (72) Авторы изобретения

3. А. Аббасов, Г. И. Волков, П. А. Долганов, Г. М. Камарьян, Д. И. Кернер, Б. Н. Корф, Л. Н. Костромин, В. Jl. Кубасов, В. М. Макаров, В. Б. Нелидов, Н. Д. Пушкарский, М. С. Согомонян, В. И. Рыбкин, В. Н. Сучков, Л. Н. Шифрин, Л. М. Якименко, П. Н. Кравцов и Я. К. Штейнберг (71) Заявитель (54) ЗЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ВАННА

Настоящее изобретение относится к области электрохимических производств, а именно к области получения хлора и щелочей путем электролиза хлоридов щелочных металлов с применением ртутного катода.

Известны электролитические ванны, состоящие из собственно электролизера с ртутным катодом и графитовыми анодами, в котором происходит электролиз и выделяется хлоргаз, разлагателя, где при разложении в воде амальгамы, поступившей из электролизера, образуется водный раствор едкой щелочи, и ртутного насоса, обеспечивающего непрерывную циркуляцию ртути в ванне.

Предлагаемый электролизер отличается тем, что, с целью уменьшения закладки ртути, дно головной его части, которая образована не доходящей до ртутного катода перегородкой, укрепленной на раме, снабжено патрубком.

Концевая часть электролизера снабжена очистным карманом с ртутным затвором, проходная щель которого расположена под углом к торцу электролизера, например 90, и промывным карманом, находящимся внутри очистного.

С целью удлинения срока службы и удобства обслуживания, аноды уплотняют съемными сальниками с удлиненными корпусами, которые входят в электролит с регулирующей гайкой, соединенной непосредственно с анодным токоподводом.

С целью экономии электроэнергии и умень5 шения перепада напряжения, токоподвод к катоду присоединен к продольным ребрам дна, расположенным на 1/4 от краев электролизера.

С целью регулирования погружения графи10 товой насадки в амальгаму, разлагатель снабжен расположенным над насадкой прижимным устройством в виде балок с винтами, выведенными в люки.

Заборное устройство ртутного насоса со сто15 роны входа ртути ограничено перегородкой, воспринимающей давление отбрасываемой ротором ртути. Желоб в месте вывода ртути имеет углубление.

Конструкция электролизера представлена

20 на фиг. 1 — 7.

В отверстия крышек электролизера 1 вставляют корпус 2 сальника, выполняемый из гуммированной стали, фарфора или какого-либо другого, стойкого к воздействию хлора, мате25 риала.

Корпус сальника крепится к крышке электролизера с помощью фланца 3, который исполняется или как одно целое с корпусом, или

461737 отдельно. Крепление и герметизацию осуществляют обычным способом, например, болтами или гайками на шпильках через резиновую прокладку.

В отличие от известных конструкций корпус 5

2 сальника выполнен удлиненным, входящим в слой электролита.

Нажимную буксу 4 ввертывают в корпус сальника или в накладной фланец. Букса сжимает через закладную втулку уплотнительную 10 набивку 5.

Регулировочную гайку 6 размещают непосредственно на металлическом анодном токоподводе 7, ввернутом в графитовый анодный стержень 8. Гайку фиксируют на буксе 4 саль- 15 ника шайбой 9 и съемным пружинным или резьбовым фиксатором 10. Гайки изолированы от буксы текстолитовыми втулками 11.

С целью экономии электроэнергии катодный токоподвод 12 (фиг. 2) присоединен к про- 20 дольным ребрам 13 дна, расположенным на

1/4 от краев электролизера, что обеспечивает равномерное разделение тока и уменьшает перепад напряжения в дне электролизера.

Кроме того, такое расположение ребер уве- 25 личивает жесткость дна в поперечном направлении.

Вход для ртути выполнен в виде цилиндрического ввода 14 (фиг. 3) в головную часть ванны, образованную перегородкой 15, не до- 30 ходящей до подвижного ртутного катода и образующей гидравлический затвор на входе в электролитическую ванну.

Концевая часть электролизера выполнена как единый выходной карман с повернутым на 35

90 ртутным затвором, имеющим малое вложение ртути. Очистной карман 16 (фиг. 4) образуется стенками 17 электролизера и- разделительной перегородкой 18. Внутри него расположен промывной карман 19, Благодаря тако- 40 му исполнению площадь кармана значительно уменьшена, что снижает задержку ртути.

На дне сливного желоба 20 (фиг. 5) в корпусе конусного ртутного насоса имеется углубление 21, которое успокаивает поток ртути, 45 стекающей из желоба, что позволяет использовать более экономичный по закладкам ртути переток., Заборное .отверстие 22 (фиг. 6) ограничено со стороны входа ртути в рабочую полость на- 5р соса перегородкой 23, которая воспринимает давление ртути, отбрасываемой ротором при его вращении, благодаря чему не. надо созда,вать. подпор слоем. ртути для надежной работьг насоса. Введение такой разгрузочной пере- 55 городки снижает уровень ртути во входной полости корпуса насоса, что позволяет уменьшить закладку ртути.

Разлагатель амальгамы снабжен графитовой насадкой 24 (фиг. 7), погружение которой в амальгаму регулируют расположенным над насадкой прижимным устройством 25 в виде балок с винтами, выведенными в люки.

Эти отличия позволяют снизить закладку ртути в ванне до 20 — 22 кг/кА при работе с амальгамой концентрацией 0,3%.

Предмет изобретения

1. Электролитическая ванна, состоящая из электролизера с ртутным катодом и графитовыми анодами, укрепленными в крышке и снабженными устройством для регулирования межэлектродного пространства, разлагателя амальгамы с насадкой из графитовых плит и ртутного насоса, отличающаяся- тем-; что, с целью снижения закладки ртути, дно головной части электролизера, образованной не доходящей до ртутного катода перегородкой, укрепленной на раме, снабжено патрубком, концевая часть электролизера снабжена очистным карманом с ртутным затвором, проходная щель которого расположена под углом к торцу электролизера, например, 90 С, и промывным карманом, расположенным внутри очистного.

2. Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удлинения срока службы и удобства обслуживания, аноды уплотняют при помощи съемных сальников с удлиненным корпусом, входящим в электролит с регулирующей гайкой, соединенной непосредственно с анодным токоподводом.

3. Ванна по и. 1, отлич ающа я с я тем, что, с целью экономии электроэнергии и уменьшения перепада напряжения, токоподвод к катоду присоединен к продольным ребрам дна, расположенным на 1/4 от краев электролизера.

4. Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования погружения графитовой насадки в амальгаму, разлагатель снабжен расположенным над насадкой прижимным устройством в виде балок с винтами, выведенными в люки.

5. Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что заборное устройство ртутного насоса со стороны входа ртути ограничено перегородкой, воспринимающей давление отбрасываемой ротором ртути, и желоб в месте вывода ртути имеет углубление, 461737

Фиг. 7

Составитель И. Франчук

Техред T. Курилко

Редактор Б. Федотов

Корректор Л. Денисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 942/4 Изд. № 1135 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5