Устройство для задачи гильзы с оправкой в валки трубопрокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ й1 461748

Союз СоветскиМ

Соииалистичесиих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.07.73 (21) 1944236/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.04.75 (51) М. Кл. В 21b 39/16

Государственный комитет

Совета министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774,352.

002.52 (088.8) 172) Авторы изобретения П. И. Ермолаев, И. К. Тартаковский, И. Г. Гетия и Б. И. Самохин (71) Заявитель

Злектростал,скии завод тяжслог0 машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАЧИ ГИЛЬЗЫ С ОПРАВКОЙ

В ВАЛКИ ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для задачи гильзы с оправкой в валки трубопрокатного стана.

Известно устройство для задачи гильзы с оправкой в валки трубопрокатного стана, включающее каретку, установленный на ней регулируемый упор для оправки и упор для гильзы.

Недостатком этого устройства является то, что оно позволяет задавать в валки гильзу с заряженной в нее оправкой только при определенном соотношении длин оправки и гильзы; когда центр тяжести всей системы лежит в габаритах гильзы. Если же длина выходящего конца оправки такова, что центр тяжести системы выходит за габариты гильзы, то это устройство не позволит задать оправку с гильзой в валки стана, т. к. вся система будет опрокинута вокруг оси, проходящей через торец гильзы.

Целью изобретения является повышение устойчивости системы.

Для этого в устройстве каретка выполнена

v, виде служащего постелью для конца оправки желоба, торец которого служит упором гильзы.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в момент подачи гильзы с оправкой в валки трубопрокатного стана; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Устройство для задачи гильзы с оправкой в валки трубопрокатного стана содержит станину 1 с приемным желобом 2, каретку 3, ьыпол пенную в виде служащего постелью для конца оправки 4 желоба, торец которого служит упором гильзы 5. Каретка 3 связана со штоком б привода перемещения. Для регу10 лирования положения оправки в зависимости от величины деформации на каретке установлен регулируемый упор 7 для оправки.

Устройство работает следующим образом.

Гильза 5 с оправкой 4 скатывается в прием15 ный желоб 2, который служит направляющими для каретки 3. От привода приводится шток б, который перемещает каретку 3 до соприкосновения с гильзой 5, а упор 7 соприкасается с оправкой 4 и далее при совместном

20 движении гильза 5 с оправкой 4 задаются в валки стана. После задачи гильзы с оправкой в стан каретка 3 возвращается в исходное положепие.

Устройство для задачи гильзы с оправкой в валки трубопрокатного стана, включающее

30 каретку, установленный на ней регулируемый

461748 упор для оправки и упор для гильзы, отл ич а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости системы, каретка выполнена в виде служащего постелью для конца оправки желоба, торец которого служит упором гильзы.

461748

Редактор Г. Лановая Заказ 935, 3 Изд. М 1144 Тираж 966 Подписное

Ц1!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2

Составитель Т. Лунина

Техред T. Курилко

Корректоры. Е. Ласточкина и А. Николаева