Пломба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Щс, 1б

X 4())75

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пломбы.

К авторскому свидетельству Н. 3, Иорамашвили, заявленному

21 июля 1934 года (спр. о перв. № 151350).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

3l7

Предлагаемая пломба относится к та- ким, которые составлены из двух пружинно замыкаемых частей, причем доступ к закрытому таким образом месту соединения (узлу) концов бечевы или проволоки преграждается контрольным слоем мастики, заливаемым после смыкания обеих частей пломбы с наложением на него отпечатка. Особенностью же предлагаемой пломбы является то, что с целью образования поверхности для заливаемого мастичного слоя в одной из ее частей приспособлена отъемная крышка.

На чертеже фиг, 1 изображает вид сбоку с вертикальным разрезом на правой половине всей пломбы; фиг. 2— такой же вид одной ее части †сердечника; фиг. 3 — то же другой ее части — колпачка; фиг. 4 — горизонтальный разрез по линии IV — IV фиг. 3; фиг. 5— общий перспективный вид пломбы после налржения ее.

Внутренний сердечник (фиг. 2) пломбы изготовляются из металла или иного прочного материала путем отливки или обточки, в виде некоторой конусообразной формы вращения, на которой выполнены: коническая головка 1 для раздвигания пружины, круговой паз 2 для зажатия в нем пружины, буртик 3 для упора на него наружной части пломбыколпачка, канавка 4 для завязки на ней узлом концов пломбировочной бечевы или проволоки и фланец с двумя отверстиями 5 в нем для пропуска этих концов В пломоу.

Наружный надеваемый на сердечник колпачок (фиг. 3) пломбы цилиндрической формы сделан из листового металла и заключает в себе перегородку б с прикрепленной в ней пружиной 8 и другую перегородку 9 с отверстием, закрываемым крышкой 72. Наружное ребро 70 с прорезами в нем служит исключительно для удержания подвижной пломбы в отвесном (клеймом кверху) положении (фиг. 5).

Пломбировка производится таким образом: продевают отрезок бечевы или проволоки в ушки затвора запираемой двери (вагона или помещения), концы отрезка пропускают снизу в отверстия 5 сердечника и связывают их узлом в канавке 4. Затем сердечник головкой 7 пропускают в отвеостие 7 перегородки 6; где пружина 8, попадая в паз 2, зажимает сердечник, причем перегородка 6 ложится на упорный буртик 3. 3алее отверстие в перегородке 9 закрывается крышкой 12, и пространство П сверх ее и всей перегородки заливается I;aкой-либо пластичной массой, на которой штампуют название станции, дату наложения и другие требующиеся знаки.

Предмет изобретения.

Пломба, составленная из двух вставленных один в другой цилиндров, из которых наружный снабжен запорной пружиной и имеет отверстие, маскируемое посредством мастики,- отличающаяся тем, что, с целью образования поверхностного гнезда для мастики, наружный, цилиндр снабжен съемной крышкой 72 для закрытия в нем маскируемого отверстия.

Тип..Печатный Труд", Зак. 1655 — 500