Устройство для оребрения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i»> 46!755

Совэ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свндегельства (22) Заявлено 25.01.73 (21) 1874419/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 11.08.75 (51) М.Кл. В 2!с 37/22

В 2ld 11/06

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР по делам изооретений и открытий (о3) УДЕ 621.?78.2.06 (088.8) (72) Лвторы изобретения

В. В. Иванов, 1О. Н. Ильинский и А. В Сударев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРЕБРЕНИЯ ТРУБ

Изобретение может, использоваться во всех отраслях машиностроения и приборостроения, где производятся и используются трубчатые теплообмепные аппараты (энергомашиностроение, судостроение, химическое машиностроение, радиотехническая промышленность и т. д.).

1!звестпы устройства, например, для поперечно-винтового наружного оребренпя труб теплообмепных аппаратов. Для повышения интенсивности процессов теплообмена и эффективного использования наружного оребрения труб внутрь последних устанавливают различной формы турбулизпруюгцие вставки (ребра), причем установка в трубах таких 15 вставок осушествляется после сборки труб в трубные пучки теплообменников. Этот процесс не механизирован и осуществляется вручную.

В результате весь цикл накатки труб, навивки турбулпзаторов и установки последних в тру- 20 бы разбивается на три независимые одна от другой операции, Целью изобретения является создание устройства, которое, во-первых сократит количество операций на сборке теплообменных аппа- 25 ратов с оребрепными трубами и турбулизаторам,п и, во-BTOphix, полностгио исключит ручной труд при сборке.

Это достигается тем, чго предлагаемое устройство снабжено механизмом для навивки зо турбулпзаторов, а также расположенной по оси навивки под бункером крестовиной со смонтированными на ией приводными роликовыми опорами для размешеппя на пих трубы при установке в нее навитого турбулизатора, при этом крестовина выполнена поворотной посредством, .например, реечпого механизма для передачи трубы на поз щшо накатки наружных ребер.

На чертеже показано предлагяемос устр о йство.

Устроиство содержит бункер 1 для размещения труб 2 перед осуществлением иявпвкп турбулизгторов 3 и крестовину 4 с роликовыми опорами 5 для укладки il вращения на ппх оребряемой трубы 2 во время навивки турбулпзатора 3 и размещения его внутри трубы.

Вращение трубы в крестовине производится фрикцпонным приводом 6.

Механизм для навивки турбулпзяторов включает в себя бухту 7 для проголоки пли полосового материала, из которого павпвают турбулпзаторы, привод 8 для по;a iè роликамп 9 проволоки плп полосового материала в пявивальпое приспособление 10, обеспс пптаюгцее бесконечную навивку пружин.

Для обрубки спирали у среза трубы установлено зубило 11 с приводом 12 любой известной конструкции (обычно пневмопружппный управляемый от концеьпкя )3 соленоид).

461755

Реечный механизм 14 с храпов«ком, действующий от привода 15, служит для разворота крестовины 4, т. е. сбрасывания трубы 2 в положение под наружное оребре.

Меха «зм для,наружного орсбреп«я труб содержит накатные ролики 16 для накатки ребер 17 «а |Наружной поверхности труб после обкатип трубы роликами 16, дорн 18, ограничивающий радиальное смятие трубы накатньв|и роликами 16, с реечным механизмом 19 для возвратно-поступательного перемеще«ия дорна. 1-1а выходе из механизма для наружного оребренпя труб установлен бункер

20 для укладки оребренны.; труб с установленными в «пх турбулпзаторамп.

Для установки трубы под накатку рол пками 16 используют желоб 21 и привод 22 накат«ых роликов.

Устройство работает следующим образом.

Трх.бы 2 загружаются в бункер 1 и по одной штуке скатываются на крестовину 4 с роликовым« опорамп 5.

Одноврех|е«но с включением привода 8 пода|ошпх роликов 9, т. е. подачей бунтового матер||ала (проволоки) с бухты 7 в навп вальное прис«особленпс 10, включаются фрпкционный привод 6 вращения труо 2 в роликовых опорах 5 и flðèâoä 22 пака|;ных роликов.

Спираль турбулпзаторов 5, выходя пз пав«валь«ого приспособления 10, попадает внутрь трубы 2. Прп этом, чтобы не про«сход«ло заклинпва«пя спирали в отверстии трубы паза раскручивания витков спирали от трения их о внутреннюю поверхность труоы, число оборотов в единицу времени вращения трубы от привода 1з берется больше числа .навиваемых витков спирали. Прп этом спираль от трения скручивается, свободно входит в трубу и после обрубки зубилом 11 разжимается в

1 рубе, плотно прилегая к ее стеl |нам.

Обрубка спирали зубилом 11 происходит от привода 12, которыщ срабатывает одновременно с поворотом крестовины 4 от привода

15 реечного .„;:ех пизх|а с храповиком 14. Сиг: ал для прпв0,1«12 обрубки спирали и поворота крестовины (для сброса трубы 2 под накатку наружных ребер) вырабатывается концевино|м 13 в момент касания его спирали после ее выхода из трубы.

В момент сбрасывания трубы с установлен«ым в ней турбул изатором дорн 18 находится в положении, при котором он не мешает центровке трубы на желобе 21 относительно накатных роликов 16.

После того, как труба оказывается зафиксированной относительно накатных роликов

16, реечным механизмом 19 дорн подается внутрь трубы, затем упором на дорн подают трубу «од.накатку между роликами 16.

Сразу после сбрасывания трубы с установленной в ней спиралью в желоб 21 и одновременно с накаткой наружного оребрения на трубе роликами 16 в роликовые опоры 5 устанавливают другу ю трубу и в нее подают спи раль.

Предмет изобретения

Устройство для оребрения труб, содержащее смонтированные на станине механизм для наружного оребрения труб и бункер для зазо грузки труб под операцию наружного оребреппя, отличаюи1ееся тем, что, с целью механизации процесса установки турбулизаторов внутрь труб, оно снабжено механизмом для

3 навивки туроулизаторов, а также расположенной по оои навивки под бункером крестовиной со смонтированными на ней приводнымп роликовыми, опорами для размещения на них трубы при установке в нее навитого турбулизатора, при этом крестовина выполнена поворотной посредством, например, реечного механизма для передачи трубы на позиц1ию накатки наружных ребер.

461755

Составитель Л, Рыженков

Техред Т. Курнлко

Редактор Н. Суханова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2401

Изд. 6 1160 Тираж 966 Подписное

I1HHHI1H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эбл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли