Ковшевой элеватор с прикрепленными к тяговой ленте ковшами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 46180

Класс 81е, 29

:.р ьпм4В "Е " 1 г1 t,г -.. йа мфффА ф .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ковшевого элеватора с прикрепленными к тяговой ленте перекрывающими друг друга ковшами.

К авторскому свидетельству В. Н. Павлова, заявленному 29 мая

1935 года (спр. о перв. ¹ 170248).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства ковшевого элеватора с при- крепленными к тяговой ленте перекры-; вающими друг друга ковшами, причем, сущность изобретения заключается в том, то каждыи ковш выполнен в виде ча-, сти усеченного конуса, открытого с обоих оснований.

На чертеже фиг. 1 изображает пред-, лагаемый элеватор в продольном вертикальном, разрезе перпендикулярно к осям концевых барабанов; фиг. 2 — то же вид спереди на верхний головной барабан; фиг. 3 — часть тяговой ленты элева- тора с прикрепленными к ней ковшами — вид спереди; фиг. 4 — то же в плане; фиг. 5 — то же вид сбоку; фиг. б — вариант устройства ковшей — вертикальный продольный разрез по оси ленты; фиг. 7 — то же горизонтальный разрез.

Элеватор заключен в кожух 18, в котором расположены верхний барабан 1 и нижний барабан 2, огибаемые бесконечной лентой 3 с прикрепленными к ней ковшами 4. В нижней части кожух снабжен приемной трубой 6, по которой поступает подлежащий перегрузке элеватором сыпучий материал, например, зерно. В верхней части кожуха располо- I жена бесконечная лента 7, огибающая батарею направляющих роликов 8 и угловые ролики 9 и 12, из коих ролик 9 является натяжным, подвергаясь воздействию прикрепленных по сторонам его оси грузов 10, а ролик 12 приводным посредством цепной передачи 11 между звездочкой 19, заклиненной на валу верхнего головного барабана 1 элеватора, приводимого во вращение какимлибо двигателем (не изображенным на чертеже) посредством передачи на шкив

14, и звездочкой 20, заклиненной на оси приводного ролика 12.

Каждый из ковшей 4 элеватора представляет собою открытый с обоих оснований усеченный конус, разрезанный по диаметральной плоскости и прикрепленный задней плоской стенкой к тяговой ленте посредством болтиков 5. Ковши перекрывают друг друга, образуя сбоку подобие жалюзи.

Работа предлагаемого элеватора происходит следующим образом. Поступившее по ссыпной трубе б зерно прорезается движущимися совместно с лентой ковшами и через жалюзийные щели по всей периферии между последними заполняет ковши, увлекаясь ими вверх.

Просыпание зерна вниз при этом устранено, так как ограничивающая зерновой поток поверхность ковшей неровная и благоприятствует заклиниванию зерна, ложащегося в ковшах под углом естественного откоса и подпираемого кроме того снизу непрерывным потоком поступающего по трубе б зерна.

При огибании лентой верхнего головногс барабана зерно будет стремиться продолжать по инерции движение вверх, по касательной к барабану, что обеспечивается соответствующим соотношением размеров верхнего барабана и скорости .движения ленты, а также формой ковшей. Выброшенный из ковшей вверх поток зерна встречает на своем пути нижнюю ветвь движущейся ленты 7 и прижимает ее к батарее роликов 8. Так как линейная скорость ленты 7 равна скорости ленты 3 элеватора, то поток зерна будет двигаться совместно с лентой 7 по окружности, высыпаясь в рукав 21.

При малых скоростях движения ленты элеватора ковши последнего, во избежание высыпания из них зерна, должны быть снабжены дополнительными поперечными 1б или продольными 17 перегородками, а лента 7 может быть заменена специальным криволинейным экраном для отражения зерна и направления его в выпускной рукав.

Предмет из об ретен ия.

1. Ковшевой элеватор с прикрепленными к тяговой ленте перекрывающими друг друга ковшами, отличающийся тем, что ковши его выполнены в виде части усеченного конуса, открытого с обоих оснований.

2. Форма выполнения ковшевого элеватора rio и. 1, отличающаяся тем, что каждый ковш его разделен на части поперечными 16 или продольными 17 наклонными перегородками.