Устройство для магнитно-абразивной обработки деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
И- >.
ОП ИСАНЙЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ п1> 46l 829
Союз Советских
Социалистических
Реслчблик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.07.72 (21) !804372 25-8 с `рп оедине1шем заявки ¹ (32) Приоритет
Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 06.06.75 (-!) М 1,л. = 2 Ь 31 10
Государственный комитет
Совета Министров СССР
А0 делам изооретений и открытий (53) УДК 621.923.7.06:
: 621.7.044.7 (088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Д. Я. Горфинкель и Г, А. Амнуэль
Специальное конс1рукторское бюро № 3
Министерства автомобильной промышленности СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНО-АБРАЗИВНОЙ
ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение касаетс я чистовой обработки деталей в магнитном поле с использованием в качестве режущего инструмента ферромагнитного порошка.
Известны устройства для магнитно-абразивной обработки деталей в магнитном поле электромагнита, сменные полюсные наконечники которого оппозитно расположены с двух сторон обрабатываемой детали и установлены с возможностью перемещения относительно полюсов электромагнита.
Однако эти устройства не позволяют создать интенсивное магнитное поле у обрабатываемой поверхности детали и соответствующее обкаточное движение для обеспечения качественной обработки зубчатых колес.
Цель изобретения — повышение качества обрабатываемой поверхности и обеспечение возможности обработки зубчатых колес различных типоразмеров.
Это достигается тем, что полюсные наконечники электромагнита выполнены в виде секторов колес внутреннего зацепления и установлены с возможностью обкаточного движения в условиях зацепления с обрабатываемым колесом, для чего 1юлюспые наконечники расположены и кругог1ых направля1оших, жестко связанных с ш>люсами электромагнита.
11а фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А па фиг. 1.
Устройство включает шпиндель 1, на котором крепится обрабатываемая деталь 2. Два полюсных наконечника 3, выполненных в виде секторов колес внутреннего зацепления, могут поворачиваться относительно оси Îl и
0е соответственно. Своей периферийной цилиндрической поверхностью полюсные нако10 нечники контактируют с неподвижными полюсами электромагнита 4. Полюсные наконечники крепятся к секторам 5, вращающимся в круговых направляющих двух стоек 6. Круговые направлявшие стоек 6 имеют оси, общие
15 с осями 0 и Ое полюсных наконечников. Сектора 5 приводятся во вращение с помощью валов 7 и одной зубчатой пары 8.
3а счет наличия жесткой кинематической связи (на чертеже не показана) между шпин20 делем 1 и валами 7 осуществляется необходимое обкаточное движение между обрабатываемой деталью 2 и полюсными наконечниками 3. Для интенсификации процесса резания шпинделю 1 сообщается одновременно осевое
25 осциллирующее движение. Настройка мехапизма для обработки зубчатого колеса другого размера того >ке модуля производится пу1.:м раздвижки стоек 6 па нужное расстояние.
1ля обработки колес другого модуля меня30 ется полюсный пьконеч1гнк.
461829
Предмет изобретения
Фиг.1
Ф и г. 2
Составитель Т. Юнг
Редактор О. Юркова Текред Т. Курилко Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Изд. № 1268
Заказ 1267/9
Тираж 932
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Устройство для магнитно-абразивной обработки деталей в магнитном поле электромагнита, сменные полюсные наконечники которого оппозитно расположены с двух сторон обрабатываемой детали и установлены с возможностью перемещения относительно полюсов электромагнита, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности обр»ботки зубчатых колес н повышения качества обрабатываемой поверхности, полюсные наконечники электромагнита выполнены в виде секторов колес внутреннего зацепления и установлены с возможностью обкаточного движения в условиях зацепления с обрабатываемым колесом.
2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью обеспечения обкаточного движения, полюсные наконечники расположены
1О в круговых направляющих, жестко связанных с полюсами электромагнита.