Устройство для раскряжевки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия iii 461834

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт..свидетельства— (22) Заявлено 19.05.70 (21) 1435891/29-33 (51) М.Кл. В 27Ь 5/00 с присоединением заявки №вЂ”

Исударстаенный комитет

Соеета Мииистрое СССР ао делам изобретений и открытии (32) Прио ритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 30.06.75 (53) УДК 621.934.333.111, .1 (088.8) (72} Авторы изобретения

В. Г. Васюта и А. Г. Чекаров (71) Заявитель

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности! 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯ)КЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

2 5

Известно устройство для раскряжевки лесоматериалов, включающее раму с |несущим поперечным конвейером и маятниковые пилы, установленные в плоскости реза.

Цель изобретения — увеличение скорости надвигания лесоматериалов с переменным поперечным сечением.

Достигается это тем, что рама конвейера соединена с каждой маятниковой пилой при помощи пружин.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, Вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 1.

Устройство включает поперечный конвейер 1, снабженный специальными упорами для поштучного перемещения лесоматериалов и пильных станков, которые выполнены в виде поворотных в плоскости реза маятников 2, на которых установлены режущие органы 3, вращающиеся посредством клиноременной передачи 4 электродвигателем 5. Маятники постоянно поджаты, например, пружинами 6.

Устройство работает следующим образом.

В процессе надвигания лесоматериалов поперечным конвейером 1 на режущие органы 3 происходит процесс резания. При надвигании лесоматер|иалов с большим поперечным сечением под действием максимально-допустимого усилия надвигания режущий орган перемещается в наттравлении надвигания. Прп этом маятник 2 пильного станка, сжимает пружину 6.

В результате сложения, скоростей надвигания лесоматериалов и перемещения режущего органа соответственно снижается скорость .надвигания, что обеспечивает нормальное резание лесоматериалов с любым поперечным сечением. При этом скорость попе речного конвейера остается неизменной.

После окончания процесса резания режущий орган возвращается в исходное положение под действием пружины 6. Процесс регулирования скорости надвигания происходит автоматически.

При зажиме пильного диска и в случаях, 15 когда процесс резания не закончится в диапазоне поворота маятника в крайнем положении режущего органа может быть установлен, например, концевой выключатель, который обеспечит остановку поперечного конвейера. Это

20 предотвратит поломку, режущего органа и обеспечит нормальное допиливание лесоматериала надвиганием режущего органа усилием сжатой пружины 6.

Устройство для раскряжевки лесоматериалов, включающее раму с несущим поперечным конвейером и маятниковые пилы, установлен30 ные в плоскости реза. отличаюи1ееся тем, что, 461834 с целью увеличения скорости надвигания лесоматериалов с переменным поперечным сечением, рама конвейера соединена с каждой маятниковой пилой при помощи пружин.

А-A

Составитель Н. БалагУРов

Корректор Н. Стельмах

По писное

Техред Т. Курнлко

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 2400 Изд. ¹ 1111555 5 ТТиНраж 619 д

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. костромского управления издательств, полиграфии и кпиькпой торговли