Аппарат для выделения полимеров из углеводородных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 1461841

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 256732 (22) Заявлено 07.12.73 (21) 1973468/23-5 (51) М. Кл. В 29h 1/04 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (32) Приоритет—

Оп бликовано 28.02.75. Бюллетень № 8 (53) УДК 678 052.2 (088.8) Дата опубликования описания 24.10.75 (72) Автс р11 изобретени»

Н. C. Белоусов, Э. М. Ривин, В. И. Хуланов и Г. Т. Щербань (71) Заявптель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ

ИЗ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение касается производства синтетического каучука, а именно устройств для выделения синтетических каучуков из растворов.

Известен аппарат для выделения полимеров из углеводородных растворов по авт. св.

¹ 256732 с горизонтальными перегородками, имеющими центрирующие вал втулки, и устройствами для подвода пара.

Однако в этом аппарате происходит забивание крошкой полимера зазора между валом и втулкой, что повышает нагрузку на привод мешалки.

Цель изобретения — исключение забивания зазора между втулкой и валом крошкой полимера.

Это достигается тем, что втулка снабжена отве)тстиеат для подвода пара, соплом для выхода пара и лабиринтным уплотнением, причем лабиринтпое уплотнение может быть расположено ниже отверстия для подвода пара или по обе стороны от него. Для улучшения распределения пара на валу выше устройства для подвода установлен отражатель.

На фиг. 1 представлен предлагаемый аппарат в осевом сечении; на фиг. 2, 3 — центрирующая втулка, варианты исполнения.

Аппарат включает цилиндрический корпус 1, разделенпьш горизонтальными перегородками 2. Вместо перегородок могут быть установлены ситчатые 3 или колпачковые 4 тарелки.

Каждая секция снабжена лопастной или пропеллерной мешалкой 5, все мешалки установлены на одном валу 6. Для перелива пульпы из секции в секцию служат переливные трубы 7. При параллельной подаче водяного пара в каждую секцию трубы могут быть заменены перегородками, образующими сегментный переливной карман 8. Для уменьшения центральной воронки могут быть установлены до10 полнительные отражательные перегородки 9.

Каждая тарелка снабжена центрирующими вал втулками 10. Для распределения пара могут быть установлены конические ll или дисковые 12 отражатели.

15 На фиг. 2 показана втулка 10, служащая одновременно для подачи пара в секцию.

В цилиндрический корпус 13 втулки 10 через трубу 14 в отверстие 15 подается водяной пар, основная часть которого через сопло 16 для

20 выхода пара выбрасывается в водное пространство аппарата непосредственно под мешалку 5 или под установленный на валу отражатель 11 или 12, равномерно распределяющий пар под лопасти мешалки 5. Канавки 17 лабиринта уплотняют вал 6 с нижней стороны, а протекающий через них в неоольшом количестве пар препятствует попаданию в зазор каучуковой крошки.

Корпус 13 втулки 10 закреплен на перегсродке 2 болтами с гайками 18, 461841

Предмет изобретения

4ос г 2

Сосгаиитсль И. Волгина

Техред М. Семенов

Редактор О. Юркова

Корректор О. Тюрина

Заказ 4263

Изд. № 1340 Тираж 740

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ЭК-05> Раушскаи паб., д. 4/5

Подписное

Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

На фиг. 3 показано уплотнение для ситчатых или колпачковых тарелок. В этом случае под парораспределительным соплом 16 делаются дополнительные уплотнительные канавки 19 для того, чтобы только небольшая часть пара попадала в аппарат.

Аппарат работает следующим образом. На верхнюю тарелку 2 аппарата подается смесь горячей воды:.с крошкой полимера, которая перемешивается мешалкой 5 и частично дегазируется. По переливным пунктам 7 пульпа проходит по всем секциям аппарата и выводится из нижней секции. Подача острого водяного пара в аппарат может производиться двумя способами.

При установке в аппарате сплошных горизонтальных перего1эодок 2 подачу пара осуществляют в каждую секцию через центрирующую втулку 10. При установке в аппарате ситчатых 3 или колпачковых 4 тарелок подачу пара через втулку ограничивают. Отвод пара осуществляется либо из верхней части аппарата, либо отдельно из каждой секции.

1. Аппарат для выделения полимеров из углеводородных растворов по авт. св. № 256732 с горизонтальными перегородками, имеющими центрирующие вал втулки, и устройствами для подвода пара, отличающийся тем, что, с целью исключения забивания зазора между втулкой и валом крошкой полимера, втулка снабжена отверстием для подвода пара, соплом для выхода пара и лабиринтным уплотнением.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что лабиринтное уплотнение расположено ниже отверстия для подвода пара.

10 3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что лабиринтное уплотнение расположено по обе стороны от отверстия для подвода пара.

4. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения распределения пара, на

20 валу выше устройства для подвода пара установлен отражатель.