Приспособление для опоражнивания бункера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18 е, 1ф»

А8ТорсНоЕ свидетельство HA изобретение

ОПИСЙНИЕ приспособления для опоражнивания бункера.

К авторскому свидетельству А. Д. Картвелашвыли и С. П. Иванова, заявленному 21 мая 1935 года (спр. о перв. № 169764).

О выдаче авторского свилетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (327) Опоражнивание бункеров, в которых хранится сыпучий материал, склонный к спрессовыванию, обычно сопряжено с известными затруднениями, возникающими вследствие образования сводов в толще материала, препятствующих свободному его высыпанию через суживающееся выпускное отверстие бункера.

Для устранения этих затруднений известно применение специальных разрыхлителей, выполненных, например, в виде расположенных в бункере у выпускного отверстия гребков, насаженных на горизонтальной вращающейся оси и способ. ствующих разрушению сводов и отделению прилипших к стенкам бункера частиц материала.

Однако, таким разрыхлителем не до- стигают цели при загрузке бункера та- l ким продуктом, как например чайный полуфабрикат или сухой чай, самая структура которого способствует обра-, зованию устойчивых уплотнений в толще материала. Предлагаемое изобретение имеет своей целью устранение указанных затруднений при опоражнивании бункеров с таким продуктом, как сухой чай и т. и., причем сущность изобретения заключается в том, что для разрыхления находящегося непосредственно над выпускным отверстием бункера материала применены связанные с качающимся выпускным клапаном стержни, движущиеся в толще материала при качании клапана.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает бункер, снабженный предлагаемым приспособлением — вид сбоку и частично в разрезе; фиг. 2 — то же деталь разрыхляющего приспособления.

Бункер 1 подвешен к балкам 70 и снабжен сверху конической крышкой 3, прикрепленной -к стенкам бункера с некоторым зазором 7, обеспечивающим циркуляцию воздуха для проветривания заключенного в бункере материала, загружаемого через люк 11; в нижней части бункер снабжен воронкой 2, выпускное отверстие которой прикрыто шибером 37; непосредственно под шибером расположен клапан 73, образующий ссыпной лоток и подвешенный на неподвижной оси 32 по=редством коленчатой скобы 33 — 34 (фиг. 2), плечо 34 которой шарнирно сочленено с тягой 74, снабженной на другом конце неполным хомутом 15. Этим хомутом тяга 14 надевается на эксцентрик 76, насаженный на валу 17 и приводимый во вращение посредством какого-либо двигателя (не изображенного на чертеже). При этом клапан 13 приводится в качательное движение около оси 32; прикрепленные к внутренней стороне клапана изогнутые стержни 35, пропущенные внутрь бункера, совершают при качании клапана колебательные движения в толше расположенного над выпускным отверстием материала, разрыхляя его и способствуя ссыпанию его на лоток 13, сбрасывающий затем материал в тару. При опоражнивании бункера шибер 31 предварительно сдвигается в положение, изображенное на фиг. 2 пунктиром; для пропуска стержней 35 при задвигании шибера последний снабжен соответствующими прорезами. Крайние положения стержней 35 и клапана 13 при качании последнего изображены на фиг. 2 пунктиром.

Для лучшего разрыхления материала в широкой части выпускной воронки бункера расположены гребки 18, насаженные на оси 19, покоящейся в подшипниках 20 и снабженной штурвалом

21, посредством которого ось вместе с гребками приводится во вращение в толще материала.

Для лучшего проветривания заключенного в бункере материала могут быть применены располагаемые на крест по высоте каналы, пропущенные сквозь бункер и вь полненные, каждый, в виде опрокинутого жолоба 4, открытого снизу и сообщающегося с наружным воздухом сквозь отверстия 5 в стенках бункера, снабженные козырьками 6.

На фиг. 1 стрелками показано движение воздуха.

Для взятия пробы материала на разной высоте бункера расположены люки 23. Для наблюдения за уровнем загрузки бункера имеются контрольные окна 24, прикрытые стеклянными крышками.

Предмет изобретения.

Приспособление для опоражнивания бункера с применением расположенного под выпускным отверстием и приводимого в качательное движение в вертикальной плоскости клапана, Отлйчающееся тем, что, с целью разрыхления находящегося непосредственно над выпускным отверстием в бункере материала, качающийся клапан снабжен с внутренней стороны одним или несколькими стержнями 35, движущимися в толще материала при качании клапана.

Б авторскому свидетельству Л. Д. Картвелашвили и С. П. Иванова ¹ 46186 (. г . //"

/4 0

2/

Гнп. „Печатный Труд, Зак. 1649-500