Устройство для транспортировки изделий в ваннах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q ПИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4Я 877

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. овидетельства— (22) Заявлено 17.12.70 (21) 1601094/22-1 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опч бликовано 28.02,75. Бюллетень № 8 (51) M.Êë. В 65g 49/02

С 23с I/14

С 234 5/70

Гасударственный камитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86:621.

793.524 (088. 8) Дата опубликования описания 10.12.75 (72) Авторы изобретения

H. П. Медведев и В. А. Тан

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ИЗДГЛИЙ

В ВАННАХ

Изобретение относится к области транспортировки изделий в ваннах при немеханической обработке и может найти применение при мойке, химической обработке и нанесении покрытий, например горячем цинковании чашеобразных изделий.

Известно устройство для транспортировки изделий в ваннах, содержащее тележку и подвеску с механизмом крепления изделий, включающим подвижные и неподвижные фиксирующие элементы и кулачки, кинематически связанные с подвижными фиксирующими элементами.

Такое устройство не обеспечивает механизированной загрузки изделий на подвеску и выгрузки изделий по окончании цикла обра. ботки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено рычагами, жестко укрепленными на подвеске, а подвеска шарнирно укреплена на тележке, при этом кулачки жестко укреплены на тележке.

Это позволяет повысить производительность труда.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство в линии горячего цинкования.

Устройство для транспортировки изделий в ваннах содержит тележку 1 и подвеску 2 в виде каркаса из полосового металла с механизмом крепления изделий, включающим подвижные 3 и неподвижные 4 фиксирующие элементы в виде зубьев и кулачки 5, кинематически связанные с подвижными фикси6 рующими элементами посредством отжимной подвижной планки 6 и прузкин 7. Подвеска 2 шарнирно прикреплена к тележке посредством осей 8 и стоек 9, жестко укрепленных на тележке.

1п В месте крепления изделия на подвеске для уменьшения площади соприкосновения боковые стороны полос, пз которых выполнена подвеска, заострены. Для разгрузки изделий служат рычаги 10, жестко укрепленные

1ь на подвеске.

При загрузке изделий 11, например шапок изоляторов, подвеска находится в горизонтальном положении. Кулачки 5 воздействуют на отжимную планку 6, которая в свою

20 очередь действует на подвижные фиксирующие элементы 3 через гайку 12. Окружность, описанная через концы зубьев, становится меньше внутреннего диаметра юбки шапки изолятора и она свободно становится на ост25 рые ребра подвески. При входе подвески в ванну с расплавленным цинком она принимает вертикальное положение. Отжимная планка скользит по кулачкам 5, освобождает пружины 7, которые через гайки 12 отжимают зО подвижные фиксирующие элементы 3 и, та46I877

3 ким образом, прочно фиксируют шапки изоляторов. Для очистки зеркала цинка в ванне и окислов при входе и выходе подвески по всей плоскости подвески с противоположной стороны крепления шапок изоляторов установлена сетка (на рисунке сетка не показана во избежание затемнения чертежа). Количество шапок, одновременно находящихся на подвеске, определяется предполагаемой производительностью или габаритами ванны.

На фиг. 2 в качестве примера применения предлагаемой подвески схематически изображена непрерывная линия оцинковки шапок изоляторов горячим способом.

В зоне 1 происходит загрузка шапок изоляторов на подвеску, находящуюся в горизонтальном положении. В зоне I I происходит предварительный нагрев шапок изоляторов в туннельной печи. В зоне !11 подвеска с шапками изоляторов входит в ванну с расплавленным цинком. Имеющаяся на подвеске сетка очищает зеркало ванны от нагрева. По мере входа подвески в в",íí с расплавленным цинком она принимает вертикальное по4 ложенне. При этом происходит фиксирование шапок изоляторов. На выходе из ванны установлен вибростол 13 для удаления излишков цинка с шапок изоляторов. В зоне 17 происходит замочка шапок изоляторов в вап. не с водой, а в зоне V подвеска своим рычагом 10 упирается в установленный в этой зоне упор, принимает горизонтальное положение и освобождается от шапок изоляторов.

Предмет изобретения

Уст1)ойство для транспортировки изделий в ваннах, содержащее тележку н подвеску с механизмом крепления изделий, включающим подвижные и неподвижные фиксирующие элементы и кулачки, кинематически связанные с подвижными фиксирующими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения механизации загрузки изделий на подвеску и разгрузки изделий с нее, оно снабжено рычагами, жестко укрепленными на подвеске, при этом подвеска шарнирно, а кулачки жестко

25 укреплены на тележке.

461877

РрРой

Составитель Н. Петров

Текред T. Курилко

Корректор Л. Брахнина

Редактор Е. Шепелева

Подписное

МОТ, Загорский филиал

Заказ № 5052 Изд. № 1334 Тира>к 833

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5