Устройство для изготовления микроэлектродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< «.змаа

О П И (ЬА"ЖМЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ н11 46I90

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.08.72 (2! ) 1820535f29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 27.06.75 (51) М. Кл. С ОЗЬ 23/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ! по делам изобретений

1 и открытий (53) УДК 666.1.037.82 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. М. Минцис, А. Г. Малинский, Р. В. Поляк и В. Н. Сиников

Опытно-конструкторское производство ордена Трудового Красного

Знамени института физиологии им. А. А. Богомольца (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОДОВ

Изобретение относится к микроэлектродной технике, а именно к устройствам для изготовления стеклянных микроэлектродов, применяемых в нейро- и электрофизиологических исследованиях для отведения внутри- и внеклеточного потенциалов.

Известно устройство для изготовления стеклянных микроэлектродов, содержащее вертикальную стойку, на которой смонтированы верхний зажим, нагревательный элемент, нижний зажим со штангой, соединенной с сердечником электромагнита, и конечный выключатель. Однако в таком устройстве предварительное вытягивание нагретой стеклянной трубки происходит под действием веса нижнего зажима и сердечника электромагнита. При замыкании конечного выключателя срабатывает электромагнит и происходит разрыв стеклянной заготовки.

При этом кончики получаемых микроэлектродов имеют малый наружный угол и, следовательно, обладают высоким внутренним сопротивлением и пони>кенной прочностью.

Целью изобретения является получение микроэлектродов высокого качества с низким внутренним сопротивлением и высокой прочностью.

В предлагаемом устройстве штанга соединена с сердечником электромагнита гибкой связью, а на раме электромагнита шарнирно закреплены одноплечне рычаги, свободные плечи которых соединены тарированной пружиной.

Такое выполнение устройства позволяет

5 получать микроэлектроды с большим углом сужения за счет уменьшения времени воздействия электромагнита на расплавившуюся часть стеклянной трубки в момент разрыва.

Полученные микроэлектроды обладают высо10 кими прочностными свойствами и низким внутренним сопротивлением.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на

15 фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, на котором устанавливается верхний зажим 2 для фиксации стеклянной заготовки (трубки) 3, нагревательный элемент 4 с механизмом его пере20 мещения 5 и нижний подви>кный зажим 6.

При помощи штанги 7 и гибкой связи 8 нижний зажим соединяется с сердечником электромагнита 9, срабатывающего от конечного выключателя 10. На раме 11 электромагнита

25 шарнирно укреплены одноплечие рычаги 12 с роликами 13, которые соединены тарированной пружиной 14. На передней стенке корпуса располагаются кнопки 15 управления, регуляторы нагрева спирали н усилия разры

30 ва 16.

Устройство работает следующим образом.

Стеклянную трубку 3 пропускают через спираль нагревательного элемента 4 и закрепляют в нижнем подвижном зажиме 6.

Затем поднимают нижний зажим вверх до упора, поднимая тем самым флажок 17, и фиксируют стеклянную заготовку в верхнем зажиме 2. При этом сердечник электромагнита 9 удерживается в верхнем положении своими выступами на роликах рычагов тарированной пружиной 14. Нажатием на кнопку

15 включают устройство и нагревательный элемент. Раскаленная спираль нагревательного элемента 4 разогревает труоку 3, в результате чего она удлиняется, образуя шейку. При этом нижний зажим 6 с флажком 17 начинают опускаться, происходит первый этап вытяжки стеклянной трубки. Рычаги 12 удерживают сердечник электромагнита 9 в неподвижном состоянии, а наличие гпбкой связи 8 обеспечивает растяжение стеклянной трубки только под действием собственного веса и веса нижнего зажима со штангой.

При прохождении флажка 17 через конеч461903

Предмет изобрстения

4 ный выключатель 10 включается электромагнит 9, резко втягивая сердечник, при этом последний соскакивает с роликов 13, преодолевая усилие пружины 14. После выравнива5 ния гибкой связи 8 происходит второй этап вытяжки и разрыв стеклянной заготовки, в результате чего образуются два микроэлектрода, и устройство отключается. Затем цикл повторяется.

Устройство для изготовления микроэлектродов, содержащее вертикальную стойку, на

15 которой смонтированы верхний зажим, нагревательный элемент, нижний зажим со штангой, соединенной с сердечником электромагнита, и конечный выключатель, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью повышения каче20 ства изделий, соединение штанги с сердечником электромагнита выполнено гибким и на раме электромагнита шарнирно закреплены одноплечие рычаги, свободные плечи которых соединены тарированной пружиной.

461903

Фи:, Составитель Н. 1еоурко

Техред О. Гуменюк

Корректор А. Галахова

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1513/2 Изд. ¹ 1301 Тираж 559 Подписное

Ш-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раун.ская наб., д. 4(5