Установка для получения стекловолоктистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ai . Т 0 с . ЧкСКЯ библиотека MBA

И -Е „,1 4:61907

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свез Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявле1ю 30.09.60 (21) 680571, 23-4 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 02.06.75 (51) М. Кл. C 03Ь 37 00

Государственный комитет

Совета вт«нистров СССР (53) УДК 678.06-419 (088.8) ло делам нэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Д. Андреевская, Э. С. Зеленский и А. Д. Бернацкий (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛОВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Известна установка для получения пропитанных смолами стеклонитей, состоящая из фильерной электропечи, собирающего ролика, вращающегося укладчика нитей, приемного устройства в виде цилиндрического блока транспортеров и устройства для резки нитей.

Однако эта установка не позволяет непрерывно получать материал с ориентированной структурой волокон и сохранять эту структуру до последующей переработки.

Предлагаемая установка отличается тем, что по периферии приемного устройства расположен прошивочный механизм, а в нижней части приемного устройства установлен виброотжимной механизм в виде радиальных толкателей, соединенных с кулачком, На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из фильерной электропечи 1 для выработки стекловолокна, устройства 2 для дозированного нанесения связующего и формирования нити, вращающегося укпадчика 3 для намотки стеклонити. на приемное устройство 4, выполненное в виде цилиндрического блока транспортеров, снабженное сушильной камерой 5 и механизмом 6 прошивки синтетическими волокнами.

В нижней части приемного устройства установлен виброотжимной механизм 7 для непрерывного съема материала, а непосредственно за ним находится механизм 8 резки материала на ленту или полосу. Виброотжимной механизм состоит из радиальных толкателей 9, 5 отделяющих материал от транспортеров в их нижней части, приводимых в движение вращающимся кулачком 10.

Способ получения армированного пластика

10 на основе ориентированных стеклянных и синтетических волокон заключается в том, что на непрерывно вытягиваемое из фильерной электропечи 1 стекловолокно наносится связующее, после чего оно наматывается на при15 емное устройство, представляющее собой расположенные по окружности транспортеры, синхронно движущиеся сверху вниз, благодаря чему нити равномерно перемещаются с образованием «чулка».

При перемещении вниз материал прошивается в вертикальном направлении синтетиче- скими волокнами, одновременно подсушивается для облегчения съема и отделяется от

25 транспортеров при помощи виброотжимного механизма, обеспечивающего сохранение структуры материала при съеме, Затем материал разрезается на ленту или полосу и поступает на конвейер для окончательной про30 сушки и переработки в изделия, 461907

Предмет изобретения

Установка для получения стекловолокнистого материала, состоящая из фильерной электропечи, устройства для дозированного 5 нанесения связующего и формирования нити, вращающегося укладчика для намотки нити, приемного устройства, выполненного в виде цилиндрического блока транспортеров и снабженного сушильной камерой, и механизма 10 резки материала, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью непрерывного получения материала с ориентированной структурой и сохранения структуры до последующей переработки, по периферии приемного устройства расположен прошивочный механизм, а в нижней части приемного устройства установлен виброотжимной механизм, выполненный в виде радиальных толкателей, соединенных с кулачком.

461907

Редактор Б, Федотов

Техред О. Гуменюк Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ l209/7 Изд, М 1275 Тирах< 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5