Способ получения фасадных поверхностей наружных стеновых панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i)) 4619I2

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕтЕнИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04.10.66 (21) 1105436/29-33 с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—

Опубликовано 28,02.75. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 13.08.75 (51) М.Кл. С 04b 7/36

facyp,àðñò8åèíb)é комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.038.05 (088.8) (72) Авторы нзооретения

Н. Б. Дардик, Н. Б. Урьев, Н. В. Михайлов, Б. Б. Львовский и

В. А. Шевченко

Научно-исследовательский институт Московского строительства

Главного управления по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве и Институт физической химии АН СССР (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСАДНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

НАРУ)КНЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ и

Предмет изобретения

Известен способ получения фасадных поверхностей наружных стеновых панелей с IIOмощь)о матриц при формовании панелей «лицом» вниз.

Цель изобретения — получение отделочного слоя, монолитно связанного с бетоном изделия. Достигается это тем; что иа матрицу наносят слой коллоидно-цементного клея.

На фиг. 1 изображены панели, изготовленные иа резиновых матрицах; на фиг. 2 — панели, изготовленные на матрицах, образованных гранулами керамзитового гравия с верхним покрытием тонко"; на фиг. 3— панели, изготовленные на матрицах из пластмасс.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На дио формы укладывают съемную матрицу из различных материалов — резины, пластика, пленки и т. п., поверхность которой может быть гладкой или иметь различный рисунок. 1-1а матрицу наносят слой коллоидно-цементного клея толщиной 2 — 3 мм и производят формование панели по принятому технологическому процессу. Отформованное изделие поступает в прона рочную камеру. По окончании пропарки форма распалубливается и изделие свободно извлекается из нее.

Для получения фасадной поверхности различного цвета и рисунка используется коллоидно-цементный клей, приготовленный на основе цветных цементов или белого цемента с добавкой красящих пигментов.

Нанесение коллоидно-цементного клея производится следующим образом.

Сухая тонкомолотая смесь коллоидно-цементного клея в соотношении 70:30 (цемент, песок по весу) засыпается в вибросмеситель и перемешивается с водой в течение 5 — 7 мин.

Приготовленный клей при помощи пневмопистолета под давлением 4 — 5 атм. наносится тонким слоем на матрицу. яо Способ получения фасадных поверхностей наружных стеновых панелей с помощью матриц прн формованин панелей «лицом» вниз, отличпющийся тем, что, с целью получения отделочного слоя, монолитно связанного с бето25 ном изделия, на матрицу наносят слой коллоидно-цементного клея.

461912

Фиа2

Составитель 11, Щередниа

Техред О. Гуменюк Еорректор Н. Схельиах

:Редактор Н. Воликова.Заказ 30б2 Изд. № 1239 Тираж 648 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раун скан иаб., д. 4/5

Обл. тип, Костромского управлении издательств, полиграфии и книжной торговли

ji!

1, (!