Установка для электрохимической обработки изделий асимметричным током

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

етато чт;

6NQArl s I

: иьин:,.

onисАниЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" 461978

Сйи>з Соеетскйх

Социалистиыескии

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.73 (21) 1921773/24-7 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень . и 8

Дата опубликования описания 11.12.75 (51) М. Кл. С 23b 5/68

Н 02m 7/00

Госурврствеииый комите.

Совета Министров СССР ва делам изобретеиий и OTKpblTHH (53) УДК 621.311.69 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Николаев, Б, М. Сухарев и Ф. И. Муравьев (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЙ АСИММЕТРИЧНЫМ ТОКОМ

Известна установка для электрохимической обработки изделий асимметричным током, содержащая основную и дополнительную гальванические ванны, силовой трансформатор, вторичная обмотка которого одним концом подключена к точке соединения силовых вентилей, преобразователь напряжения с выходным трансформатором; -вторичная обмотка которого одним концом подключена к общей точке гальванических ванн.

Отличительной особепностепо предложенной установки является чо, что свободные концы вторичных обмоток трансформаторов согласно соединены между собой.

Такое выполнение позволяет упростить установку, повысить ее к. п. д. и надежность работы.

На чертеже представлена электрическая схема установки.

Установка содержит силовой трансформатор 1, первичная обмотка которого подключена к источнику, дополнительную ванну 2, включенную последовательно и согласно по постоянному току с ванной 3. Параллельно и встречно цепи ванн 3 и 2 включена ячейка из двух соединенных последовательно и согласно вентилей 4, 5. Параллельно вентильной ячейке включено нагрузочное приспособление, выполненное в виде статического преобразователя пульсирующего напряжения в пе2 ременное. При выполнении этого преобразователя»а тиристорах последние могут быть соединены по любой известной схеме, например по схеме параллельного инвертора 6.

Управление тиристорами может осуществляться как от автономного автогенератора, так и от сети. В последнем случае управляющие импульсы на вход инвертора 6 могут подаваться от отдельных обмоток трансформа1п тора 1.

Выходной трансформатор 7 преобразователя 6 одним своим выводом подсоединен к общей точке гальванических ванн 2 и 3, а другим через вторичную обмотку силового

15 трансформатора 1 с точкой соединения вентилей ячейки выпрямителя. Обе вторичных обмотки трансформаторов 1 и 7 соединяются по переменному току согласно.

Устройство работает следующим образом.

20 При положительном напряжении на аноде вентиля 5 (катоде вентиля 4) через ванну 3 протекает импульс прямого тока, а через ванну 2 обратного.

Амплитуда импульса обратного тока рав25 на величине тока в первичной обмотке трансформатора 7 и рассчитывается при проектировании инвертора установки. При указанной полярности на вторичной обмотке трансформатора 1 вторичная обмотка трансформатора

30 7 должна иметь положительное напряжение

461978

Составитель Л. Устннкнна

Текред Т. Курилко Корректор В. Брыксина

Редактор В. Левитов

Заказ 5053 Изд. ЛЪ 1333 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзооретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

3 на том выходном зажиме, который соединяется с выходным зажимом трансформатора 1, и меющего отрицательную пол яр ность. Другими словами, вторичные обмотки трансформаторов 1 и 7 соединены по переменному току согласно, что обеспечивает увеличение прямого тока в ванне 3.

В следующем полупериоде направление тока в ваннах изменяется на противоположное.

Сеть равномерно нагружается в оба полупериода, Через обе ванны протекает асимметричный ток, среднее значение прямой и ооратной составляющих которого определяется коэффициентом трансформации инвертора.

При необходимости изменения асимметрии следует изменять коэффициент трансформатора 7 или включить в цепь его вторичной обмотки резистор, сопротивление которого можно изменять.

Предмет изобретения

Установка для электрохимической обработки изделий асимметричным током, содержащая основную и дополнительную гальванические ванны, силовой трансформатор, вторичная обмотка которого одним концом под10 ключена к точке соединения силовых вентилей, преобразователь напряжения с выходным трансформатором, вторичная обмотка которого одним концом подключена к общей точке гальванических ванн, отлачающаяся

15 тем, что, с целью упрощения, повышения к. п. д. и надежности работы, свободные концы вторичных обмоток трансформаторов согласно соединены между собой.