Барабан для гальванической обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 461980

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.04.68 (21) 1236811/22-1 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 28,02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 12.12.75 (51) М Кл С 23b 5/78

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 621,357.14.002. .52(088.8) (72) Автор ы изобретения

H Д. Москвин, Б. В. Антонов, В. М. Александров и П. П. Забродский

Центральное конструкторское бюро оборудования гальванопокрытий при Тамбовском механическом заводе (71) Заявитсль (54) БАРАБАН ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области нанесения гальванических покрытий.

Известен барабан для гальванической обработки деталей, представляющий собой многогранник с торцовыми щеками, между которыми расположены продольные стяжки.

Предлагаемый барабан отличается от известного тем, что каждая торцовая щека на плоскости, обращенной к обечайке барабана, снабжена пазами, контур которых повторяет контур многогранной обечайки в ее поперечном сечении.

Такая конструкция барабана позволяет быстро заменить любую его стенку без демонтажа других.

На чертеже представлен описываемый барабан, общий вид, и разрезы по А — А (с обычным расположением стенок и с одной выдвинутой стенкой), по Б — Б и по  — В.

Барабан представляет собой многогранник 1 с торцовыми щеками 2, между которыми расположены продольные стяжки 3. Каждая торцовая щека на плоскости, обращенной к обечайке барабана, снабжена пазами 4, контур которых повторяет контур многогранной обечайки в ее поперечном сечении. Стяжки выполнены со скосами 5. Каждая стенка барабана имеет два торца 6 и две грани 7.

Торцы и грани стенки вставляются в пазы, которые продолжаются в обе стороны до выхода за пределы торцовых щек. Последние снабжены отверстиями 8 для стяжек. Стенки барабана фиксируются между торцовыми щеками рсзьбовыми соединениями 9.

Для снятия одной из стенок барабана сначала ослабляется крепление стяжки с одной стороны (отвинчивается гайка со стороны и привода, и стяжка выдвигается за пределы обечайки), а затем — с противоположного торца снимаемой стенки. После этого стенка свободно выдвигается по пазам за пределы обечайки барабана.

Предмет изобретения

Барабан для гальванической обработки деталей, представляющий собой многогранник с торцовыми щеками, между которыми расположены продольные стяжки, отличающийся тем, что, с целью быстрой замены любой из стенок барабана без демонтажа других стенок, каждая торцовая щека на плос25 кости, обращенной к обечайке барабана, снабжена пазами, контур KOTopblx повторяет контур многогранной обечайки в ее поперечном сечении, 461980 в-в

Составитель А. Кутибашвили

Техред T. Курилко Корректор В. Брыксина

Редактор В. Дибобес

МОТ, Загорский филиал

Заказ 5053 Изд. № 1333 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когиитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5